Вопрос № 129867 Опубликовано 17.10.2011 в 17:03

двойное гражданство

В данный момент я проживаю в Турции (вышла замуж). На данный момент у меня имеется вид на жительство. В будущем планиную получить турецкое гражданство. Правда ли то, что получив последнее я потеряю белорусское гражданство? Заранее спасибо!!!

Мария Булавчик :: Минск

Ключевые слова: потеря белорусского гражданства автоматом

  Ответов: 2

Если Вы не будете служитьв армии, полиции, органах безопасности, юстиции и тп., то не утратите гражданства Беларуси. Т.е. никакой автоматической утраты не будет. А иметь еще одно гражданство наряду с белорусским - ничего противозаконного. Просто для РБ Вы остаетесь гражданкой РБ. При этом факт наличия гражданства Турции нашей страной не будет признаваться.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.10.2011 в 18:17

СМ. здесь http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=15294 о различии понятий двойного и второго гражданства.  

Сергей Магонов :: 17.10.2011 в 21:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2011 в 21:01

Подскажите еще что означает фраза "в Беларуси двойное гражданство запрещено"

Мария Булавчик :: Минск

  Ответов: 1

Спросите об этом у того, от кого услышали фразу.  

Сергей Магонов :: 17.10.2011 в 21:16