Вопрос № 129576 Опубликовано 13.10.2011 в 11:34

Импорт известный брендов

Я планирую заниматся оптовой продажей (есть ИП). Товар буду покупать в европе и импортировать в РБ. Возник вопрос по торговым маркам. Могу ли я купить товар за рубежом (какого-нибудь известного бренда например порошок Ariel) и затем после официальной растоможки продать его сдесь? И что мне по этому поводу скажет официальный дистрибьютор этого бренда? Сможет ли он мне припятствовать или вызвать меня в суд и отсудить весь импортируемый товар? Я слышал, в 2007 году Верховный суд РБ создал прецедент, удовлетворив иск по Martini, и теперь теоритически ссылаясь на то решение любой официальный дистрибьютор может спросить у меня "ЭЭ мужык, а че это ты к нам привез? Это мы все сдесь возим. Так, что либо у нас либо никак"

Гулько, Евгений :: Гродно

  Ответов: 1

Продажа (оптовая, розничная) любых товаров, защищенных в Республике Беларусь товарными знаками без разрешения правообладателя запрещена. Это означает, что Вас с товаром могут тормознуть на таможне, лмбо в торговую точку нагрянет милиция. Но не путайте понятия "офф. дистрибьютор" и правообладатель. Много таких дистрибьюторов не имеют лицензии правообладателя и, по существу, "наехать" на Вас не смогут. О зарегистрированных ТЗ и заключенных лицензионных договорах можно узнать в НЦИСе или у специалистов. Если Вы купили товар, обозначенный ТЗ для лмчного потребления и ввозите в Беларусь, имеет место исчерпание прав и никто не сможет Вас задержать или конфисковать товар.  

Свидерский Эдуард :: 13.10.2011 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2011 в 14:12

Если Я купили товар, и обозначил в ТЗ как для личного потребления и ввез в Беларусь, имеет ли я право (как ИП) затем его продать? И что в таком случае скажут мне экслюзивные дистрибьюторы (или правообладатель торговой марки)?

Гулько, Евгений :: Гродно

  Ответов: 1

Как ИП не имеете права. Не знаю, что скажут экслюзивные дистрибьюторы, а вот правообладатели могут обратиться в прокуратуру и привлечь к ответственности по административному или уголовному кодексу.  

Свидерский Эдуард :: 13.10.2011 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2011 в 14:32

Ну хорошо допустим. Но тогда получается что каждый торговец на рынке, продающий товары по каким либо брендом, должен заключить какое-то соглашение с правообладателем бренда, дающее ему право продовать товары под этим брендом. И почему тогда они все еще не сидят в тюрьме (ну или по крайней мере к ним не приходит милиция по этому поводу)

Гулько, Евгений :: Гродно

  Ответов: 1

по первой части правильно. по второй части -- эти правонарушения относятся к частному обвинению и милиция ничего не будет делать без заявления потерпевшего. В данном случае правообладателя или его поверенного. Поэтому ждите, пока "выстрелит" или пока петух жареный не клюнет. Прецеденты уже есть.  

Свидерский Эдуард :: 19.10.2011 в 20:12