Вопрос № 12937 Опубликовано 19.09.2007 в 22:33

Помогите, пожалуйста, с вопросами: 1. При внесении в устав изменений более двух раз, необходимо ли его оформлять в новой редакции? 2. Подскажите алгоритм действий по внесению изменений в устав.

Дмитрий :: г. Жлобин

  Ответов: 2

Уважаемый Дмитрий. Если в учредительные документы юридического лица изменения вносятся более 2-х раз и (или) изменяются и дополняются более половины положений учредительных документов, тогда необходимо делать их новую редакцию. Что касается алгоритма внесения изменений в устав, то общая схема такова: 1. Созываете общее собрание участников (акционеров) общества (если это ООО, ОДО, ОАО, ЗАО) для принятия решения о внесении изменений в учредительные документы или принимаете решение учредителя (если у Вас унитарное предприятие) о внесении изменений в устав. В протоколе общего собрания участников или решении учредителя необходимо отразить, какие именно изменения вносятся в учредительные дркументы. При этом должна соблюдаться процедура созыва и проведения собрания, предусмотренная уставом и законодательством. Ну, а если не в общей схеме, то алгоритм зависит от содержания вносимых в учредительные документы изменений. Будут еще вопросы - пишите.  

Бодунова Оксана :: 19.09.2007 в 23:08

После того, как сделаете протокол собрания участников (или решение учредителя), собираете перечень необходимых документов для подачи на гос. регистрацию в регистрирующий орган. Вам полезно будет зайти по нижеуказанным ссылкам: http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=PD9900011 http://www.minsk.gov.by/html_doc/org_3512/reshenie_1926.shtml http://www.minsk.gov.by/cgi-bin/org_ps.pl?k_org=3512&mode=doc&doc=3...  

Бодунова Оксана :: 19.09.2007 в 23:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2007 в 20:07

Интересует вопрос: где можно узнать сумму и реквизиты для оплаты регистрационного сбора за государственную регистрацию изменений и дополнений в устав?

Лисок Алексей :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемый Алексей! Все это можно узнать в исполкоме.  

Кирдун Вероника :: 22.10.2007 в 10:55

Алексей, расчетный счета РАФО и сумму для оплаты можете посмотреть здесь: http://minsk.gov.by/html_doc/org_3512/lizenzirov.shtml  

Бодунова Оксана :: 22.10.2007 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2007 в 20:36

Где можно найти типовую форму (оформление) изменений в Устав?

Лисок Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Алексей, если хотите дайте свой e-mail, скину Вам образец. Какая у Вас организационно-правовая форма юридического лица?  

Бодунова Оксана :: 22.10.2007 в 15:12