Вопрос № 129273 Опубликовано 10.10.2011 в 00:01

Как поменять паспорт иностранцу, если в Беларуси нет консульства его страны?

Мой муж - гражданин Алжира, имеет разрешение на постоянное проживание в Беларуси и многоразовую въездную-выездную визу, зарегистрирован при посольстве Алжира в г.Москве. У него заканчивается срок действия паспорта. Консул Алжира объяснил, что для замены паспорта ему необходимо приехать в посольство.Допустим, мы откроем российскую визу. Её вклеят в паспорт. НО! При замене нам будет выдан новый чистый паспорт без российской визы, без белорусского разрешения на проживания и без белорусской визы. То есть получится, что в России он будет находиться нелегально и в Беларусь вернуться не может.Как разрешить эту ситуацию? Спасибо!

Елизавета Петровна :: Гомель

  Ответов: 1

А у него что, срок действия разрешение на проживание дольше срока действия паспорта ?  

Сергей Магонов :: 10.10.2011 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2011 в 18:49

Нет. Но паспорт меняем заранее. Потому что, чтобы получить российскую визу, нужно, чтобы паспорт был действителен в течении определенного периода после окончания визы. Иначе визу не получить.

Елизавета Петровна :: Гомель

  Ответов: 1

Вариант 1. Паспорт менять не в Москве, а в Алжире. Вариант 2. ждать окончания срока действия алжирского паспорта, получать проездной документ, в него ставить российскую визу и ехать в Москву за новым паспортом. Вариант 2 гораздо хуже ибо могут визу и не дать.  

Дмитрий :: 10.10.2011 в 19:17