Вопрос № 128820 Опубликовано 04.10.2011 в 12:12

Можно ли ИП из Беларуси продавать в Россию с наложенным платежом?

Я зарегистрирован в качестве индивидуально предпринимателя с Общей системой налогообложения. Продаю товары по Беларуси в том числе и с наложенным платежом с зачислением средств на мой расчетный счет. Могу ли я по этой схеме продавать в страны Таможенного союза? Или надо на каждую посылку оформлять экспорт или статистику?

Виктор :: Гродно

  Ответов: 1

1. Можете. 2. Надо оформлять экспортную статдекларацию при стоимости поставки 1 000 евро и более в календарный месяц.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.10.2011 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2011 в 12:57

А как в таком случае оформлять сделку? Выписывать обычную накладную в белорусских рублях с НДС? И кто контролирует, привышаю ли я порог в 1000 евро. Надо ли подавать отчет по этим операциям?Подскажите документ, где это описано детально.

Виктор :: Гродно

  Ответов: 1

Технология статистического декларирования при вывозе товара в страны ТС (экспорт) - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=134 . Контролируют имеющие на то полномочия контролирующие органы: КГК, ГТК, МНС и др.  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.10.2011 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2011 в 16:46

Тут описано как работать с юририческими лицами нерезидентами. А как оформлять сделку с физическим лицом? Заключать договор? Тем более сделка проходит через Белпочту, т.е. валюту как таковую я получать не буду. Ее получит Белпочта и выплатит мне бел рублями.Мне кажется , что в этом случае Белпочта выступает в качестве агента, который осуществляет перевозку груза до получателя, кассы, которая принимает валюту , конвертирует ее в бел руб и перечисляет на мой р/с.

Виктор :: Гродно

  Ответов: 1

Если вы выставляете счет в валюте, то и получить на свой счет в своём банке Вы должны эту сумму в валюте сделки - почитайте Указ № 178. Белпочта - просто перевозчик, а не банк. Договор в поставке для физ. лиц не обязателен, но очень желателен для нашего законодательства и контролирующих органов и органов валютного контроля.  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.10.2011 в 16:46