Вопрос № 12865 Опубликовано 18.09.2007 в 14:00

Вопрос про подсудность! Возникла ситуация: Компания А и компания Б заключили договор поставки. В последующем решили судиться по заключенному договору. В договоре установлена договорная подсудность - ХС г. Минска. Общая территориальная - ХС Минской области. Можно ли подать иск не по договорной подсудности, определенной в договоре, а по общей территориальной, а то ХС г. Минска направит по области?

Анна Микулич :: Минск

  Ответов: 1

Часть 2 ст.52 ХПК "Выбор сторонами, находящимися на территории разных областей Республики Беларусь или областей (области) и города Минска, хозяйственного суда, в котором предполагается рассмотрение спора между ними, ограничивается выбором между хозяйственным судом по месту нахождения ответчика (его филиала) и хозяйственным судом по месту нахождения истца (его филиала)." Следовательно Ваше соглашение об установлении договорной подсудности в г.Минске является ничтожным, как несоответствующее требованиям законодательства (ст.169 ГК), что однако не влечет за собой недействительности прочих частей договора (ст.181 ГК). Поэтому обращайтесь в суд по правилам подсудности, установленным законодательством. Целесообразно вопрос о ничтожности соглашения о договорной подсудности отразить в иске.  

Шумак Вадим :: 18.09.2007 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2007 в 15:09

Вы не совсем правильно меня поняли, в чем я видимо, сама и виновата..... истец, находится в городе Минске, ответчик - зарегистрирован по Минской области, в договоре договорная подсудность по г. Минску. Ныне действует Постановление Президиума ВХС № 6 от 2005 года (если не ошибаюсь), в котором сказано, что в связи с загруженностью ХС по г. Минску, ХС г. Минска дела по договорной подсудности не рассматривает, а направляет дело в ВХС, а ВХС уже направляет дело в другой суд (Витебск, Брест....) - туда, где нагрузки меньше. Мне не хочется ехать в скажем, в Брест... вот я и спрашиваю, если я подам иск в ХС Минской области, примет ли он его к производству, несмотря на договорную подсудность или откажет в принятии в связи с неподсудностью? Заранее благодарю и приседаю в низком реверансе...

Анна Микулич :: Минск

  Ответов: 2

Направляйте в суд г.Минска: поступающие в хозяйственный суд города Минска исковые заявления субъектов хозяйствования - резидентов Республики Беларусь к ответчикам, также резидентам Республики Беларусь, которые не находятся на территории города Минска, направляются этим судом в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь для передачи на рассмотрение в хозяйственные суды областей с учетом общих правил подсудности и существующей нагрузки. О передаче искового заявления на рассмотрение в хозяйственный суд области Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь выносит определение применительно к части 3 статьи 53 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (п.1 Постановления Президиума ВХС РБ от 04.03.2005г. №6) Таким образом, изменить договорную подсудность самостоятельно Вы не вправе.  

Шумак Вадим :: 18.09.2007 в 15:26

См. также Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 5 мая 2005 г. "О договорной подсудности": "Порядок распределения исков договорной подсудности, установленный постановлением Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 04.03.2005 г. N 6 "Об урегулировании нагрузки между хозяйственными судами областей и города Минска" (далее - постановление Президиума) является временным и будет применяться до разрешения вопроса о численном составе судей хозяйственных судов. В силу части третьей статьи 48 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, в которой Высший Хозяйственный Суд (далее - ВХС) имеет право дополнительно определять подсудность дел и в соответствии с пунктом 1 постановления Президиума ВХС осуществляет распределение указанных исков с учетом как общих правил подсудности, так и с учетом существующей нагрузки в хозяйственных судах. Эти критерии применяются в совокупности. О передаче искового заявления на рассмотрение в хозяйственный суд области ВХС выносит определение, которое может быть обжаловано в соответствии с частью 3 статьи 53 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь".  

Шумак Вадим :: 18.09.2007 в 15:28