Вопрос № 128209 Опубликовано 26.09.2011 в 22:53

оплата штраф стоянки

Здравствуйте!Больше месяца назад попали в ДТП,Виновники вторая сторона.В страховой компании сказали,что Оплатят нам только эвакуацию машины с места аварии.Кто должен Оплатить штраф стоянку и обратный перевоз ТС?Могу ли я через суд взыскать эту сумму с виновника аварии?Спасибо

света п. :: минск

Ключевые слова: оплата штраф стоянки

  Ответов: 1

Указ №530: "158.При повреждении транспортного средства в размер вреда включаются расходы на его восстановительный ремонт на день наступления страхового случая, за вычетом стоимости обновления, эвакуацию с места дорожно-транспортного происшествия к месту постоянного хранения на территории Республики Беларусь, ... оформление необходимых документов в связи со страховым случаем и по исчислению размера вреда. ..." Законодательством не предусмотрено, что страховая виновника обязана возместить хранение ТС на штраф-стоянке и и его обратный перевоз. По поводу взыскания данных сумм с самого виновника ДТП: 1) штраф-стоянка: не вижу прямой прчинной связи между ДТП и хранением ТС на штраф-стоянке (связь, безусловно, есть, но только ли с ДТП? к примеру, не было ли альтернативного места хранения? не было ли возможности обойтись вообще без штраф-стоянки?) из Вашего вопроса не видно деталей, поэтому, пожалуйста, уточните, как долго ТС стояло и в связи с чем оно туда попало (кто и на основании чего принял решение); 2) обратный довоз ТС - опять-таки - имеют ли расходы на обратный довоз прямую причинную связь только(!) с ДТП? (так ли они необходимы для восстановления Вашего ТС?)  

Людмила Галкина :: 30.09.2011 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2011 в 23:38

ТС нам разрешили забрать только спустя месяц.О чем выдана справка из ГАИ.Машину забрали и держали там в связи с тем,что Были люди получившие телесные повреждения,и как нам сказали для дальнейшего расследования и экспертиз

света п. :: минск

  Ответов: 1

В таком случае, на мой взгляд, у Вас есть шансы истребовать стоимость штраф-стоянки с виновника.  

Людмила Галкина :: 02.10.2011 в 22:08