Вопрос № 127465 Опубликовано 17.09.2011 в 22:55

Имеет ли право мой супруг имеющий вид на жительство поступать в магистратуру как иностранный гражданин?

"Право на участие в конкурсе при поступлении в магистратуру государственных высших учебных заведений за счет средств республиканского бюджета имеют граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, лица белорусской национальности, являющиеся гражданами иностранных государств или лицами без гражданства, проживающие на территории иностранных государств, граждане Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан при условии, что обучаться в магистратуре за счет средств бюджета они будут впервые либо будут поступать на конкурсной основе в магистратуру государственных или частных высших учебных заведений на условиях оплаты." Скажите пожалуйста, слово "право" в белорусском законодательстве является синонимом слова "обязан"? Может ли мой супруг (гражданин Ирана) имеющий вид на жительство отказаться от этого права (указанного выше) и поступать на основаниях иностранного гражданина?

Могаддаси Бонаб Людмила :: Минск

Ключевые слова: поступление в магистратуру иностранными гражданами

  Ответов: 1

Или вы неправильно спросили или я неправильно понял. Если ему аннулируют ВНЖ (т.е. утратит статус иностранца, постоянно проживающего в Республике Беларусь), он вообще потеряет право на участие в конкурсе.  

Дмитрий :: 17.09.2011 в 23:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2011 в 02:08

Дело в том, что у него оно (вид на жительство) не аннулировано. И в том то и дело, что он не хочет поступать на основаниях конкурса, а хочет на правах иностранного гражданина, но нам говорят, что это не возможно и он должен поступать на основаниях конкурса, т.к. имеет вид на жительство. Вот меня и интересует, может ли он отказаться от этого "права" и поступать как иностранный гражданин?

Могаддаси Бонаб Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Что это за "права иностранного гражданина"? Если ему аннулируют ВНЖ, он получит выездную визу и полетит первым же рейсом в свой Тегеран. На основании какого документа он здесь учиться будет с неурегулированным статусом иностранца? Вы чтото мутное и непонятное задумали ...  

Дмитрий :: 18.09.2011 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2011 в 22:49

А как насчет временной регистрации??? В качестве студента? Этих оснований недостаточно? Как по вашему он учился до этого, до получения вида на жительство? Но вопрос у меня стоял не в этом. Если бы Вы хотели помочь, Вы бы почитали правила приема в магистратуру и поняли на каких таких "основаниях иностранного гражданина". Вы совершенно не вникали в суть моих вопросов. На правах иностранного гражданина, т.е. поясняю: не на конкурсной основе (за счет своих средств; получить диплом международного образца по окончании магистратуры, а также иметь возможность подать документу "Сроки приема в магистратуру документов для иностранных граждан (кроме указанных в пункте 4 настоящих Правил) прием документов осуществляется по мере их поступления".) А пункт 4 Вы уже читали. Вопрос у меня был только в том, что муж мой имеет гражданство иностранного государства, т.е. является иностранным гражданином, но при этом имее вид на жительство и теперь его обязываю поступать на конкурсной основе, т.е. как белоруса, а он хочет обучаться платно и в конце-концов получить диплом магистранта междунородного образца. Сейчас он имеет просто диплом того же международного образца. Ему же говорят ты должен отказаться от вида на жительство... Но я думаю просто у нас возникло недопонимание...

Могаддаси Бонаб Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Просто так отказаться от ВНЖ нельзя см. ст. 57 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H11000105. Он должен декларировать, что выезжает из Республики Беларусь в иностранное государство на постоянное проживание, ему аннулируют ВНЖ, потом он должен снова получать визу, приезжать сюда, получать разрешение на временное проживание и т.д..., а если не поступит в магистратуру заново получать ВНЖ? Я никак не могу понять для чего все эти сложности?  

Дмитрий :: 18.09.2011 в 23:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2011 в 02:17

Вопрос в том можно ли, всё-таки, поступать на основаниях иностранного гражданина и при этом не отказываться от вида на жительство?

Могаддаси Бонаб Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Вы смысл процитированного абзаца поняли? Иностранцы временно пребывающие или временно проживающие в Беларуси вообще не могут участвовать в конкурсе. А прием в такую магистратуру только на конкурсной основе.  

Дмитрий :: 18.09.2011 в 16:48