Вопрос № 127426 Опубликовано 17.09.2011 в 02:34

Можно ли доказать свою непричастность к затекшим стенам соседей, застраховавших квартиру?

Доброго времени суток! Ситуация следующая. Имеем квартиру в другом городе Минской области на втором этаже многоквартирного дома. Дом старый, ремонта не было ни разу.Соседка с нижнего этажа часто приходила с претензией, что затапливаем, но у нас всегда было сухо везде. После смерти родителей в квартире никто не зарегестрирован. Иногда соседка звонила с претензиями, однако мы ей показывали, приезжая, что вода перекрыта. Весной этого года снова ездили по звонку, у нее на потолке в кухне было желое пятно сухое, а у нас снова сухо и перекрыто. Теперь нас вызывает Белгосстрах на оценку ущерба по заявлению соседки, т.к. квартира оказалась застрахована и в домоуправлении есть акт осмотра ее квартиры с подтверждением факта затопления (сухие затеки потолка и стен) с указанием причины "неисправность кухонного сифона", якобы выявленного сантехником д/у. Но в нашу квартиру никто не приходил(в это время там делали косметический ремонт, а канализационные трубы в квартире поменяли до этого), нас никто не вызывал, никакие акты осмотра мы не подписывали. Причем, у соседки поврежденной оказалась стена, противоположная раковине, но это инженерные нюансы. Представители инстанций (Белгосстрах и домоуправление - при телефонном разговоре) едины во мнении, что это только мы виновны и надо готовить немалые деньги. А может быть причина в непрочных трубах общего стояка, идущих в стене? Тогда претензии к ЖРЭУ? Как нам быть? Можно и нужно ли что-то пытаться доказать? Заранее благодарны за помощь!

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Все может быть. Это Вам и придется доказывать в суде. Правда, если соседка просит возместить Вас вред по ценам ЖЭСа смело соглашайтесь, потому что в суде может быть назначена и эксперт0, %а, а цены там в 2-3 раза выше.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.09.2011 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2011 в 11:49

Спасибо. Еще вопрос: как происходит оценка ущерба оценщиком из Белгосстраха? Если затеки по одной стене - ремонт всей комнаты? Соседка ничего не предлагала, просто обратилась в д/у и Белгрсстрах, но при осмотре мастером д/у нас не приглашали и нашу квартиру не осматривали.

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, у Вас уже прошел осмотр....  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.10.2011 в 00:12