Вопрос № 12701 Опубликовано 13.09.2007 в 17:43

Скажите, какой механизм применения соглашения об избежании двойного налогообложения (если конкретно, то с Литвой) в отношении процентов по займу, выплачиваемых белорусским юр. лицом иностранной компании, не имеющей пост. представительства в РБ? Насколько я понимаю, теоретически возможны два варианта: 1. Освобождение от налога от источника в РБ (или возврат уже выплаченного) и полное обложение налогом на доход в другой стране; либо 2. Обложение налогом в РБ и зачет выплаченного в РБ налога (по справке) при расчете налога на доход в другой стране. Как это на самом деле происходит?

Василий :: Минск

  Ответов: 1

См. Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.02.2007 N 21. Возможны два варианта: 1) при отсутствии в налоговой заявления установленной формы с отметкой компетентного органа государства постоянного местопребывания иностранной организации до начала выплаты дохода - источник выплаты обязан удерживать сумму налога и перечислять в бюджет. В последующем при предоставлении такого заявления налог возвращается резиденту для перечисления нерезиденту либо производится зачет в счет налога на доход иностранных юридических лиц, подлежащего уплате в отчетном периоде; 2) при наличии заявления установленной формы налог не удерживается и в бюджет не перечисляется. Процедура оформления таких заявлений не очень сложная. Обязанность нерезидента по оформлению заявления лучше прописать в договоре и отразить, что до предоставления такого заявления будут производится удержания налога на доходы.  

Шумак Вадим :: 13.09.2007 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2007 в 19:26

Вадим, спасибо. То есть надо либо освобождать будущий налог, либо возвращать выплаченный, но оба варианта в РБ. А то литовцы говорят, что они и без нас могут зачесть выплаченный в РБ налог в расчете налога в Литве. А Вы случайно не знаете, делается ли такое освобождение / возврат конкретно для процентного дохода, перечисляемого в Литву? Я что-то прочитал положения Договора с Литвой (статья 11), но так и не понял - освобождается или нет. Может Вы знаете из практики?

Василий :: Минск

  Ответов: 1

С займами не сталкивался, но по другим договорам прибалты требуют вернуть им удержанные налоги, грозя даже штрафными санкциями.  

Шумак Вадим :: 13.09.2007 в 19:52