Вопрос № 12685 Опубликовано 13.09.2007 в 13:09

Здравствуйте! Помогите решить такой вопрос или подскажите куда обратиться. Я являюсь одинокой матерью и состою на очереди как "нуждающаяся в улучшении жилищных условий" с 2004г. Сейчас у меня есть возможность приобрести участок (15 соток) недалеко от Минска (сельсовет продает участки). Я хочу построить там просто дачку для летнего отдыха, без прописки, но... есть вопросы, на которые я не знаю как ответить: как оформить этот участок, чтобы меня не сняли с очереди на строительства жилья в Минске? В сельсовете предлагают его оформить 2-мя способами - как в частную собственность или как в пожизненное пользование. Подскажите, где почитать про это и самое главное - как мне оформить участок для дачи, чтобы меня не сняли с очереди на квартиру? И еще - какие документы мне нужно предоставить для оформления этого участка для строительства там дачи? Заранее благодарна!

Антипова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ведется по месту населенного пункта, в котором проживает нуждающийся, или по месту его работы. Поэтому если вы построите вне г. Минска жилой дом, все равно в г. Минске вы будете считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий. При этом не имеет значения как оформлен земельный участок.  

Stepanovich Petr :: 13.09.2007 в 20:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2007 в 21:35

Спасибо большое за ответ, но вот я все таки уточню - если я правильно Вас поняла, то я имею право купить землю у сельсовета для постройки садового домика (дачи) в частную собственность и меня не снимут с очереди (состою на очереди в г. Минске, а землю под строительство покупаю в Пуховичском районе)? С чего нужно начать оформление земли? Может лучше через агентство или можно и самостоятельно?

Антипова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вы все поняли верно. После принятия решения сельсовета о предоставлении земельного участка все следует оформить в организации по регистрации недвижимого имущества. Там и проконсультируйтесь.  

Stepanovich Petr :: 14.09.2007 в 00:25