Вопрос № 126542 Опубликовано 07.09.2011 в 15:30

Могу ли я ездить В Польшу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я вышла замуж и поменяла фамилию. Но паспорт остался прежний (с девичьей фамилией), так как в нём действующая виза Шенген. Подскажите, могу ли я по "старому" паспорту выезжать в Польшу и въезжать в Беларусь? Если да, то в течение какого срока (виза до декабря)?

Аня :: Гродно

  Ответов: 1

В течение месяца.  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.09.2011 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2011 в 17:41

Спасибо за ответ! Можно уточнить: как мне поступить с визой? Можно ли выезжать в Польшу с двумя паспортами?

Аня :: Гродно

  Ответов: 1

Можете в течение месяца, после этого срока переоформить визу в новый паспорт.Отсюда - http://gpk.gov.by/border/faq/17/ :В соответствии с частью четвертой статьи 25 главы 5 Закона Республики Беларусь от 21 июля 2008 года "О Государственной границе Республики Беларусь" основанием для пропуска через Государственную границу физических лиц, транспортных средств и товаров является наличие предусмотренных международными договорами и иными актами законодательства Республики Беларусь действительных документов для въезда в Республику Беларусь и (или) выезда из Республики Беларусь. Пунктом 8 главы 1 Положения о документах, удостоверяющих личность, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 294 "О документировании населения Республики Беларусь", определено в каких случаях документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Беларусь, является недействительным, в том числе в абзаце шестом части первой данного пункта указано, что документ является недействительным в случае необходимости его обмена при изменении (перемене) фамилии, собственного имени, отчества его владельца - по истечении одного месяца со дня изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества владельца документа, удостоверяющего личность. В соответствии с вышеизложенным, после изменения гражданином Республики Беларусь фамилии, его паспорт, оформленный на прежнею фамилию, будет оставаться действительным в течение месяца. В этот период гражданин Республики Беларусь может выезжать за пределы Республики Беларусь, используя данный документ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.09.2011 в 18:07