Вопрос № 126271 Опубликовано 04.09.2011 в 17:29

Когда возможна отмена судебного решения, вступившего в силу

В каких случаях может быть отменено судебное решение, вступившее в законную силу?

Алла :: Минск

Ключевые слова: судебное

  Ответов: 1

В случае его отмены вышестоящим судом по результатам обжалования либо принесения протеста.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 04.09.2011 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2011 в 19:58

И всё, больше вариантов нет? А подскажите, пожалуйста, кто может принести протест?

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Опишите конкретней ситуацию.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 04.09.2011 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2011 в 21:57

Решение суда не исполнялось более 5 лет. Должник скрывался от исполнителя и не сообщал место работы. Долг 7000 долларов США. 11.01.20006 курс НБ был 2152 рубля и подлежит взысканию 15 064 000 рублей В настоящее время должник из полученных 7000 долларов вернул частями по почте 100 000 бел.рублей. Сейчас 15 миллионов составляют меньше половины долга! Кто может отменить предыдущее решение и передать дело на новое рассмотрение?

Алла :: Минск

  Ответов: 3

Оснований для пересмотра решения не усматривается. Единственный момент, если в заключенном договоре было предусмотрено, что долг возвращается в бел. рублях по курсу. В таком случае возможно взыскать проценты за пользование за последние три года.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 04.09.2011 в 22:21

Решение суда по гражданскому делу может быть обжаловано ТОЛЬКО В ТЕЧЕНИЕ 3 лет после его вступления в силу.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.09.2011 в 22:56

Изменение курса валюты долга к рублю не является основанием к отмене решения. Вы можете обратиться с иском о взыскании процентов за пользование чужими деньгами за 3 года, сумма получится приблизительно 13 млн. руб. (сейчас ставка рефинансирования НБ РБ 30% годовых).Подумайте о возможности привлечения должника к уголовной ответственности за мошенничество, но это уже вопрос другого раздела.  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 16.09.2011 в 18:10