Вопрос № 126040 Опубликовано 01.09.2011 в 15:17

Нужно ли мне платить растаможку за музыкальный пульт

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Нас трое друзей-музыкантов в возрасте. Я в начале августа привёз из Украины микшерный пульт с усилителем. Показал его своим друзьям и они захотели приобрести себе такие же. При пересечении Белорусской границы у меня возникли проблемы с пограничниками – они утверждали, что пульт, это не для личного пользования, а для профессионального. Стоимость пульта 330 долларов, документы, подтверждающие цену (в гривнах), были. В интернете стоимость подтверждается на каждом сайте. Вес пульта 7,5 кг. Подскажите пожалуйста, если я отвезу своих друзей на машине в Украину и каждый купит себе 1 пульт, по какому каналу нужно проходить таможню («красному» или «зеленому»), нужно ли что-то декларировать, нужно ли платить растаможку, если да, то какую сумму.С уважением Архаров Сергей

Архаров Сергей :: Минск

Ключевые слова: коридор

  Ответов: 1

Если не будет вопросов по отнесению к товарам для личного пользования, топо зеленому каналу без уплаты там. платежей. Иначе - по красному.  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.09.2011 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2011 в 18:30

А если будут вопросы и поеду по красному,нужно ли что-то декларировать, нужно ли растаможивать пульты каждому участнику поездки, если да, то какую сумму???Главное, что меня интересовало - сколько платить и с чего??? (с веса, цены, для профессиональной деятельности или нет). Почему меня на таможне спрашивали И.П я или нет??? Имеет ли это какое-нибудь значение???С уважением Архаров Сергей

Архаров Сергей :: Минск

  Ответов: 1

если стоимость всех ввозимых товаров вместе с пультом и усилителем менее 1500 евро и вес менее 50 кг, а сам пульт весит менее 35 кг, то там. платежи не уплачиваются. Если признают товаром не для личного пользования, физ. лицу ввезти не разрешат, поэтому и спрашивали, поскольку по назначению такое оборудование не совсем подходит для личного пользования.  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.09.2011 в 20:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2011 в 20:12

Спасибо.И последний вопрос. А если я И.П. и занимаюсь свадьбами. В этом случае меня пропустят и какую сумму всё-таки придется заплатить???

Архаров Сергей :: Минск

  Ответов: 1

С оформлением таможенной декларации на товары и уплатой сбора за там. оформление 35 евро и НДС в размере 20 % от там. стоимости (суммы стоимости товара и доставки до границы РБ).  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.09.2011 в 22:54