Вопрос № 1260 Опубликовано 30.11.2006 в 18:22

Скажите, пожалуйста! Такая ситуация. Гражданин Беларуси владеет квартирой в Москве (3 месяца, наследство). Хочу продать. Налогообложение граждан РФ 13 проц., неграждан = 30 проц. Слышал, что есть положение об избежании подобной дискриминации лиц - граждан Союзного Государства России и Беларуси. То есть в соответствии с каким-то документом граждане РБ платят налоги как россияне. Проясните, пожалуйста, ситуацию.

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Ставка налога зависит не от гражданства, а от места жительства: если живёте в России от 183 дней в году - налог 13%, иначе - 30%. Кроме того, при продаже квартиры налогооблогаемый доход уменьшается на 1 млн. рос. рублей (ст.220 Налогового кодекса России). Если квартира будет в вашей собственности 3 года, то налог Вы не платите.  

Дубровский Максим :: 29.11.2006 в 18:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2006 в 18:22

А платить налог надо как - авансом? Ведь можно продать квартиру и в РБ уехать, тем более, что по белорусскому законодательству это не должно являться нарушением, так как здесь я могу продать 1 квартиру в течение пяти лет, не уплачивая налоги. Если я не уплачу налоги в РФ по квартире в РФ, будут ли преследования фискалов здесь?

Максим :: Минск

  Ответов: 2

Вы должны будете представить налоговую декларацию до 30 апреля следующего года после получения дохода и уплатить налог до 15 июля (ст.228-229 Налогового кодекса России). Льготы по белорусскому закону в России не действуют. Если Вы собираетесь уклоняться от российских налогов, то Вас ожидает следующее. Налог с Вас взыщут по решению российского суда, которое затем может быть исполнено в любой стране, где обнаружат Вас или Ваше имущество, если с этой страной у России есть соответствующее соглашение. В Беларуси решения российских судов исполняются без проблем.  

Дубровский Максим :: 30.11.2006 в 18:41

Также российский налоговый орган может обратиться с иском к Вам в белорусский суд по Вашему месту жительства.  

Дубровский Максим :: 01.12.2006 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2006 в 16:01

Извините, еще вопрос. А будет ли правомочно решение российского суда в Беларуси ведь, во-первых, есть соглашение о "недискриминации", по которому граждане союзного государства не должны облагаться бОльшими налогами в соседнем государстве, чем в своей стране. Как вы думаете, каковы мои шансы, если я обращусь в белорусский суд с целью оспорить решение российского суда, ведь у нас в РБ в данном случае отсутствует состав преступления? (это как бы власти Эмиратов направлили штраф в Беларусь за то, что белорусский парень целовался прилюдно с девушкой на территории ОАЭ? У нас ведь это не преступление?) Или это совсем другое дело?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Если хочешь продать квартиру и не платить налог - договорись с покупателем, что деньги он тебе отдаст сейчас взаймы под расписку, а договор купли-продажи квартиры заключите через три года. Только в заёмной расписке нужно предусмотреть какие-нибудь проценты, иначе заём подпадёт под иностранную безвозмездную помощь, с которой в Беларуси много проблем. Больше я посоветовать ничего не могу. По налогам я всё разъяснил предельно чётко.  

Дубровский Максим :: 03.12.2006 в 04:03