Вопрос № 12593 Опубликовано 11.09.2007 в 19:46

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: по договору страхования имущества физических лиц АВТОКАСКО на полгода с 01.01 по 30.06 был застрахован автомобиль Вольво от риска угона и повреждения на сумму 20 млн. руб. В договоре внесена запись «Свободно от 5%». В результате ДТП 30.01 автомобилю был нанесен ущерб, составивший, согласно сметы СТО, 1 млн. руб. В результате второго страхового случая 7.03 автомобиль был угнан. Какова будет сумма страхового возмещения по обоим случаям?

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

По первому страховому случаю выплата осуществляться не будет. По второму случаю выплата может составить максимальную сумму - не превышающую 19 000 000.  

Богомаз Эвелина :: 12.09.2007 в 22:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2007 в 19:12

А не могли бы вы более подробно объяснить, почему именно такая сумма и почему по первому случаю нам ничего не выплатят?

Ирина :: Гродно

  Ответов: 2

Как я поняла "Свободно от 5%" - это безусловная франшиза, которая устанавливается в процентах от страховой суммы; (безусловная франшиза - это условия договора страхования, по которым страховщик частично либо полностью освобождается от страховых выплат). Если я не правильно поняла, то уточните какая именно франшиза применена в данном случае. Т.е. страховщик освобождается от выплаты вам пяти процентов от страховой суммы (20 млн.). В данном случае расчет такой: 20 000 000 * 5% / 100% = 1 000 000 руб. - это та сумма, на которую у Вас произошел ущерб в первом случае. Далее вы продлили договор с применением франшизы. Во втором случае машину угнали. Расчет теперь такой: 20 000 000 * 5% / 100% = 1 000 000 руб., а затем сумма ущерба уменьшается на размер франшизы 20 000 000 - 1 000 000 = 19 000 000 руб. (это сумма без учета амортизации, ее также могут отнять от 19 млн.).  

Богомаз Эвелина :: 13.09.2007 в 20:04

В вашем случае 1 000 000 - это та сумма, от уплаты которой страховщик освобожден.  

Богомаз Эвелина :: 13.09.2007 в 20:07