Вопрос № 125659 Опубликовано 28.08.2011 в 18:52

Есть ли нарушение УПК РБ.

Здравствуйте. 22 августа 2011 года был продлен срок содержания под стражей до 05 октября 2011г. Срок истечения прошлой "продленки" заканчивается 05 сентября 2011г. Есть ли тут нарушение п. 13 ст. 127 УПК РБ?Спасибо.

Берлин Даниил :: Минск

Ключевые слова: содержание под стражей, упк.

  Ответов: 1

Задачки решаем сами.Если (гипотетически) это не задачка, приводим полное условия, с указанием следственных органов, статей, фабулы дела и т.п.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.08.2011 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2011 в 21:19

Суд Ленинского р-она г. минска, ч.3 ст. 233 УК РБ. Кассационный суд отменил приговор, сейчас дело на новом судебном разбирательстве. Человек находится сейчас в СИЗО, срок заключения под стражей заканчивается 5 сентября 2011г. НО!!!! Судья продлил срок содержания под стражей еще на месяц, т.е. до 5 октября 2011 года. Но сделали это ( т.е. подписали "продленку") 22 августа 2011 года. в п. 13 ст. 127 УПК РБ, прописано что срок содержания под стражейможет быть продлен не позднее 10 суток до истечения этого срока. ( но вам лучше знать формулировку) Хотелось бы знать, есть ли в этом нарушение УПК, если суд вынес постановление о продлении срока содержания под стражей ранее указаного срока (10 суток) или суд сделал все правильно и по закону?Спасибо.

Берлин Даниил :: Минск

  Ответов: 1

Суд сделал все законно. В указанной статье заложен максимальный срок, в который должно произойти продление срока содержания под стражей. Это может быть и значительно ранее, нарушений нет. Оно было бы только тогда, если бы опоздал с продлением.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.08.2011 в 21:32