Вопрос № 125067 Опубликовано 21.08.2011 в 22:48

Обязанность скупки акций

Административно-территориальная единица (в лице исполкома) выставила на продажу принадлежащий ей контрольный пакет акций ОАО (67%). Обязан ли покупатель контрольного пакета акций у государства скупить все акции у других акционеров, желающих их продать?

Елена Турчинская :: Минск

Ключевые слова: скупка акций

  Ответов: 1

Не обязан  

Дмитрий :: 21.08.2011 в 23:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2011 в 23:28

Тогда на какие случае распространяется ст. 38 Закона "О ценных бумагах и фондовых биржах"?

Елена Турчинская :: Минск

  Ответов: 1

Просто немного криво написаная статья. Любое лицо, намеревающееся купить более 50 процентов акций предприятия-эмитента с правом голоса, обязано сделать предложение о скупке всех акций данного эмитента, обращенное ко всем акционерам ... Сделать предложение и купить акции всех желающих немного разные вещи :)  

Дмитрий :: 21.08.2011 в 23:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2011 в 23:47

Согласна, что разные вещи. Ну, а предложение делать следует или нет? Если да, то каким образом?

Елена Турчинская :: Минск

  Ответов: 1

Ессно следует, иначе будет нарушен закон. И купить у всех желающих тоже необходимо, см. название статьи.  

Дмитрий :: 22.08.2011 в 00:34