Вопрос № 125017 Опубликовано 21.08.2011 в 02:58

Кто считается лицом, обязанным содержать нетрудоспособного члена семьи?

Здравствуйте! У меня вопрос, связанный с отсрочкой по семейному положению. У моего жениха (22 года) есть только мать (61 год). В этом году мы с ним заканчиваем вуз и планируем пожениться. Скажите, пожалуйста, буду ли я, став его женой, считаться лицом, обязанным содержать нетрудоспособного члена семьи (его мать) и не заберут ли моего жениха в армию в связи с этими обстоятельствами? Заранее спасибо.

Полина Щ. :: Витебск

  Ответов: 1

1. Не будете считаться. 2. Отсрочка по семейному положению предоставляется при наличиии нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) и не находящихся на полном государственном обеспечении. Если у матери нет соответствующего заключения МРЭК, то могут забрать (ст. 32 закона http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19201914)  

Дмитрий :: 21.08.2011 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2011 в 23:16

Спасибо. То есть, если мы поженимся, то его мать не будет относиться к членам теперь уже нашей семьи? А не считается ли мать нетрудоспособной по возрасту?

Полина Щ. :: Витебск

  Ответов: 1

Считается, но для отсрочки неодходимо 2 условия: нетрудопоспособная + заключение МРЭК.  

Дмитрий :: 21.08.2011 в 23:19