Вопрос № 12455 Опубликовано 09.09.2007 в 13:15

Здравствуйте, Сергей Магонов и Карина Краснова! Читала информацию сайта ОГиМ РБ, Вашу, Сергей, статью "Правовое положение граждан РБ...", ходила В ФМС в Санкт-Петербурге. От обилия информации я совсем запуталась. Помогите, пожалуйста разобраться. Я - москвичка, но перед распадом СССР мои родители переехали в Минск. Так что я - гражданка РБ. В марте этого года моего мужа пригласили на работу а Санкт-Петербург. У него бессрочный трудовой договор, хорошая должность и возвращаться в РБ мы не планируем. Я узнала, что "попадаю" под программу Путина "Возвращение соотечественников", т.к. родилась в РФ и на момент совершеннолетия была гражданкой СССР. В ФМС Санкт-Петербурга мне сказали, что для получения гражданства РФ я должна оформить в РБ паспорт серии РР, придти с ним в ФМС и через 3 месяца я получу российское гражданство. На вопрос, зачем мне оформлять этот паспорт, если сразу же надо будет его сдавать, мне не ответили. Сегодня я прочитала Ваш, Сергей, ответ на вопрос № 11385 и хочу уточнить, относится ли это и к моей ситуации? Можно ли мне просто отказаться от гражданства РБ и с этой справкой идти оформлять гражданство РФ и как поступить моему мужу, который не может претендовать на льготы при получении гражданства? И еще вопрос к Карине Марковне. В случае получения мною гражданства РФ, насколько быстро сможет получить гражданство мой муж? Буду благодарна за консультацию.

Смирнова Оксана :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

Здравствуйте, Оксана)) Есть определенные различия в законах, устанавливающих порядок получения гражданства, в том или ином государстве. Вариант, предложенный в ответе на вопрос № 11385, Вам не подойдет, поскольку право получения гражданства России в упрощенном порядке имеют граждане Беларуси, Казахстана, Киргизии, которые имеют вид на жительство в России (т.е. постоянно проживают в РФ). Для того, чтобы получить вид на жительство в РФ, обязательно нужно выписаться из Беларуси в связи с выездом на постоянное жительство в Россию, а такая выписка влечет за собой оформление паспорта серии РР. В то же время польским властям (как в ситуации в вопросе № 11385) абсолютно по барабану, выписан человек на ПМЖ из Беларуси, или нет. Опять же, Вам не разрешат выйти из белорусского гражданства, пока не будет гарантий приобретения гражданства другого государства (России в данном случае), а эти гарантии будут даны Вам только тогда, когда получите вид на жительство в РФ. Не знаю насчет этой программы по возвращению соотечественников, возможно, в этом случае получение вида на жительство не потребуется (хотя, ИМХО, придется его оформить чтобы сразу же сдать:), но выписаться из РБ в связи с выездом на ПМЖ в РФ придется, равно как и оформлять паспорт серии РР. Выход из гражданства РБ будете оформлять уже после подачи документов на получение россиийского гражданства. Обязательно внесу поправки в статью относительно таких случаев, когда принимающая сторона требует паспорта серии РР. А муж сможет претендовать на российское гражданство сразу после того, как получите его ВЫ - как супруг гражданки РФ (но, опять же, придется оформлять паспорт РР и выписываться из РБ на ПМЖ в РФ).  

Сергей Магонов :: 10.09.2007 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2007 в 16:38

Еще раз "спасибо" Вам, Сергей. Подскажите, пожалуйста, как поступить в вышеупомянутой ситуации с 8-летним ребенком? На него тоже надо оформлять паспорт серии РР или это не обязательно? Какие могут быть варианты? Благодарю за внимание.

Смирнова Оксана :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

Да, на ребенка такой же паспорт.  

Сергей Магонов :: 13.09.2007 в 00:17