Вопрос № 124390 Опубликовано 12.08.2011 в 18:00

Возможно ли создание совместного предприятия резидентами Республики Беларусь?

Подскажите пожалуйса, кокой порядок создания совместного предприятия резидентами Республики Беларусь, или в совместном предприятии участвовать могут только предприятие РБ и иностранное предприятие?На данный момен существуют ОАО"А" - резидент РБ и ООО"Б" - резидент РБ, в планах создание совместного предприятия.

Антонина :: Минск

Ключевые слова: резидентами

  Ответов: 2

Под коммерческой организацией с иностранными инвестициями понимается юридическое лицо, в уставном фонде которого частично или полностью используются иностранные инвестиции.Все коммерческие организации с иностранными инвестициями рассматриваются как коммерческие совместные либо коммерческие иностранные организации.Коммерческой совместной организацией на территории Республики Беларусь является юридическое лицо Республики Беларусь, уставный фонд которого состоит из доли иностранного инвестора и доли физических и (или) юридических лиц Республики Беларусь.Коммерческой иностранной организацией является юридическое лицо Республики Беларусь, в уставном фонде которого иностранные инвестиции составляют 100 процентов.Поэтому в данном случае, при условии создания юр. лица двумя резидентами РБ вам необходимо просто создать отдельный субъект хозяйствования, например ООО. Если нужна помощь обращайтесь  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.08.2011 в 18:28

Вопрос в том. что вы вкладываете в понятие "совместное предприятие"? Вы можете создать общество, например, ООО, где учредителями будут ОАО "А" и ООО "Б", но называться ваше "совместное" предприятие будет Общество с ограниченной ответственностью или акционерное общество 9как вы захотите.В юридическом смысле Совместное предприятие - это юридическое лицо со статусом коммерческой организации с иностранными инвестициями. При создании коммерческой организации с иностранными инвестициями (СООО или СЗАО) необходимо наличие иностранного инвестора.  

Качкова Елена :: 13.08.2011 в 00:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2011 в 18:57

Значит совместного предприятия мы создать не можем никак?Какие могут быть варианты тогда?Оборудование и сырье ОАО"А", а технология и деньги ООО"Б".

Антонина :: Минск

  Ответов: 2

Можете заключить договор простого товарищества.  

Мартынюк Александр Иванович :: 12.08.2011 в 19:23

В этом случае правда не будет отдельного юридического лица, но баланс и унп будет свой  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.08.2011 в 18:11