Вопрос № 12439 Опубликовано 08.09.2007 в 16:48

Скажите, пожалуйста. На меня подали в суд за причинение вреда здоровью женщины в ДТП (перелом ключицы). Ей посчитали это как менее тяжкие телесные повреждения (я не уступил дорогу), женщина выставила иск в размере 10 млн рублей. Скажите, пожалуйста, какой наиболее вероятный исход в данной ситуации и какие взыскания и размеры штрафа мне ожидать? Спасибо.

Поэта Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Какое исковое требование заявлено: о взыскании морального вреда или материального?  

Воложина Янина :: 09.09.2007 в 18:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2007 в 19:14

Она требует взыскания материального и морального ущерба за причененные ей увечья при ДТП.

Дмитрий Поэта :: Минск

  Ответов: 1

Вынося решение суд будет учитывать степень Вашей вины и тяжесть телесных повреждений истца. Материальный ущерб (то есть деньги затраченные истцом на лечение, реабилитацию и т.д.) как правило присуждается в полном объеме, а вот моральный, суд, как правило уменьшает. Хотя, еще раз повторяюсь, все зависит от ситуации и судьи.  

Кирдун Вероника :: 10.09.2007 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2007 в 14:00

Я не уступил дорогу на перекрёстке. Перелом ключицы. Скажите, после суда смогу ли я устроиться на работу и не повлияет ли это на окончание университета (5 курс)? Спасибо.

Дмитрий Поэта :: Минск

  Ответов: 2

Уточню мнение коллеги. Материальный вред должна возместить страховая организация, в котрой была застрахована Ваша ответственность. Заявите об этом в суде. Моральный вред должны взыскать в пределах двух миллионов. Но это только прогноз, какой-либо шкалы не существует (см. ответ коллеги). Представьте в суд сведения о Вашем материально положении. Что касается продолжения учебы и трудоустройства, то решение суда на это никак не повлияет, а вот в выезде за границу Вам могут отказать.  

Шумак Вадим :: 10.09.2007 в 14:27

Судимость может повлиять на прием на работу в зависимости от организации и самого нанимателя.  

Vayceh Algerd :: 13.01.2008 в 22:12