Вопрос № 124330 Опубликовано 11.08.2011 в 16:47

Могу ли я стать учредителем фирмы

Добрый день, уважаемые юристы. Пожалуйста, дайте ответ на мой вопрос - может ли бывший директор фирмы (ОДО), которая стала банкротом, стать учредителем в другой фирме. Попадает ли данное учредительство под трактовку "руководящая должность", которую он не не может занимать после банкротства? Буду вам очень признательна. Спасибо.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: бонкротство

  Ответов: 1

Учредитель не всегда является руководящим работником (директор, управляющий и т.д.). Однако, как мне кажется, здесь вопрос в другом, можете ли Вы вообще быть учредителем. Учредителем юр. лица НЕ может быть физ. лицо, являющееся на момент государственной регистрации коммерческой организации (новой)(за исключением реорганизации такой организации) собственником имущества (учредителем, участником, руководителем) юридического лица, находящегося в состоянии экономической несостоятельности (банкротства)  

Скрипченко Елизавета :: 11.08.2011 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2011 в 18:25

Спасибо Елизавета за Ваш ответ. Получается, что я могу стать учредителем любой иной фирмы, но только после завершения процедуры банкротства фирмы (банкрота) в которой я была директором? Я правильно понимаю?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Да, если больше нет никаких препятствий.  

Скрипченко Елизавета :: 11.08.2011 в 18:49