Вопрос № 12419 Опубликовано 07.09.2007 в 21:13

Здравствуйте. Я гражданка РБ, проживаю с семьей (тоже гр. РБ) в Санкт-Петербурге. Собираюсь получать гражданство РФ и хочу подать документы для оформления паспорта серии РР. Приехать в РБ сейчас не могу. Так ли необходимо мое личное присутствие для этой процедуры? Или это могут сделать мои родственники в РБ? И еще один вопрос. Если мой ребенок (8 лет) станет гражданином РФ, не осложнит ли это ему в дальнейшем процедуру вступления в наследство (например, налог на наследство)? Заранее благодарю.

Смирнова Оксана :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

Родственники могут помочь в сборе документов для оформления этого паспорта. Подавать документы нужно лично. Налога на наследство у нас не существует, принять наследство Ваш сын сможет без проблем, но уточните этот вопрос еще с точки зрения российского законодательства, не возьмут ли налог они.  

Сергей Магонов :: 08.09.2007 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2007 в 20:31

Спасибо, Сергей. Можно еще вопрос? В перечне документов (из Интернета) для оформления паспорта на ПМЖ 18 пунктов и почти все они - нотариально заверенные копии. Где-то слышала, что теперь не требуется заверять нотариально копии этих свидетельств. Так ли это? Если у меня второй брак, а первый муж умер, надо ли мне предоставлять копию первого свидетельства о браке? И еще. Последним пунктом в этом перечне значится копия лицевого счета для выезжающих на ПМЖ несовешеннолетних. О каком лицевом счете идет речь, если при получении этого паспорта надо выписаться? Или детей не выписывают в никуда? Буду благодарна за ответ

Смирнова Оксана :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

1. Да нет, вроде еще нотариально заверенные требуют. Не слышал об изменениях в правилах (опять же, госбюджет нужно как-то наполнять!!!) 2. ХЗ. Думаю, и свидетельство о браке, и свидетельства о смерти. 3. Не знаю. В перечне документов для получения паспорта на ПМЖ, указано не 18, а 28 возможных документов, но о лицевом счете ничего не сказано. По крайней мере в официальных источниках (я к таким отношу «Правила оформления документов на выезд за границу гражданам Республики Беларусь», утвержденные Постановлением Совета Министров РБ 11 сентября 2006 г. № 1167).  

Сергей Магонов :: 10.09.2007 в 13:47