Вопрос № 124005 Опубликовано 04.08.2011 в 15:10

Имеет ли право отдел образования отказать ребенку в поступлении в детский сад если нет мест

Здравствуйте, 2 года назад мы стали на очередь в детский сад (сейчас ребенку 2,6), сейчас обратились в отдел образования, но нам сказали мест нет, ни в одном из 4. Значит, не всем желающим отдать ребенка в детский сад предоставляется место? Как быть? Нам не с кем оставить ребенка. Спасибо.

Щипила Ольга :: Мстиславль

Ключевые слова: нет мест

  Ответов: 1

Место в дет. саду они обязаны Вам предоставить. Все Ваши обращения должны быть письменные, Чтобы иметь возможность потом обжаловать отказ  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.08.2011 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2011 в 10:44

Спасибо, скажите есть ли заканадательный документ, подтверждающий предоставление места в детском саду всем нуждающимся?

Щипила Ольга :: Мстиславль

  Ответов: 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ9 ноября 2004 г. N 66ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕМ ПОЛУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ56. В дошкольное учреждение принимаются дети, постоянно проживающие в Республике Беларусь, независимо от их местожительства и гражданства.58. Зачисление детей в дошкольное учреждение осуществляется заведующим этого учреждения при наличии следующих документов:заявления родителей или их законных представителей;направления, выданного учредителем дошкольного учреждения;свидетельства о рождении ребенка;выписки из медицинских документов;Статья 3. Право на образованиеКаждый гражданин Республики Беларусь имеет право на получение образования. Ограничения прав на получение образования могут устанавливаться только законом.Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение бесплатного образования. Республике Беларусь каждый имеет право обращаться для получения образования в любое учреждение образования, которое обязано рассмотреть все кандидатуры в соответствии с установленной процедурой приема.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.08.2011 в 18:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2012 в 22:06

Как быть, если мы писали заявление о постановке на учёт в ДДУ №1 по месту жительства, нам место предоставили в ДДУ №2,находящийся в нескольких километрах, мотивируя, что до нас не дошла очередь в ДДУ №1. А детей, у которых позже было зарегистрировано заявление , набрали в ДДУ №1. Сейчас есть возможность поменяться с одним ребёнком одного года рождения местами, но отдел образования отказывает нам в этом.

Сидорова Светлана :: Мстиславль

  Ответов: 1

Во первых просите их письменно, а потом уже их письменный отказ обмена обжалуйте. Кроме того с жалобой на их действия вы можете обратится к их вышестоящему руководству и в прокуратуру  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.04.2012 в 18:19