Вопрос № 12388 Опубликовано 07.09.2007 в 01:02

Подскажите как закрыть или ликвидировать фермерское хозяйство, если у отца нет уже здоровья (и как это можно сделать побыстрее?)

Воронко Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Нужно обратиться в регистрирующий орган (в исполком района, где регистрировались) с заявлением о ликвидации КФХ на основании решения, вынесенного в соответствующем порядке высшим органом КФХ - общим собранием членов.  

Ермоленко Андрей :: 07.09.2007 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2007 в 23:29

Подскажите, какой максимальный срок рассмотрения заявления для ликвидации?

Воронко Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Вообще, раз уж Вы хотите очень быстро, то нужно уяснить, что тут срок будет складываться не из срока рассмотрения заявления, да и вообще чего его рассматривать - добровольное решение хоз. субъекта. Срок ликвидации будет состоять из совокупных сроков следующих фаз. Вообще, согласно п. 46 Положения о регистрации, утверждённого Декретом №11 в регистрирующий орган представляются: 1) заявление о ликвидации. Оно подписывается председателем либо членами ликвидационной комиссии и, как минимум, должно содержать просьбу внести информацию о начавшейся ликвидации в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с указанием регистрационного номера и учетного номера налогоплательщика ликвидируемого юридического лица; 2) решение о ликвидации (в виде протокола общего собрания учредителей); 3) сведения о составе ликвидационной комиссии, ее председателе или назначении ликвидатора (отдельный документ, который, кроме вышеперечисленных сведений, должен содержать подписи всех членов комиссии с расшифровкой); 4) сведения о порядке и сроках ликвидации (в виде плана, утвержденного общим собранием учредителей либо ликвидационной комиссией). а основании вышеуказанных документов регистрирующий орган в пятидневный срок представляет Министерству юстиции сведения о том, что коммерческая организация находится в процессе ликвидации, для внесения их в ЕГР (п. 47 Положения о регистрации). Для выявления кредиторов в органах печати размещается сообщение о ликвидации юридического лица, а также о порядке и сроке заявления требований его кредиторами (этот срок не может быть менее 2 месяцев с момента публикации). В это же время можно произвести увольнение по соглашению сторон всех работников ликвидируемого предприятия либо предупредить их о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Ликвидационная комиссия утверждает смету расходов по ликвидации коммерческой организации, в том числе по финансированию деятельности ликвидационной комиссии на период ее работы. Одновременно ликвидационная комиссия извещает Фонд социальной защиты населения, налоговые и таможенные органы, органы статистики о ликвидации коммерческой организации и предлагает в случае наличия задолженности коммерческой организации перед бюджетом и внебюджетными фондами, а также по представлению статистической отчетности направить в адрес ликвидационной комиссии претензии. Указанные государственные органы с этой целью обычно проводят проверки ликвидируемого юридического лица. По окончании проверок данные органы выдают справки об отсутствии задолженности у юридического лица соответственно перед бюджетом и внебюджетными фондами и органами статистики. В общем, там кое-чего ещё нужно сделать, но процедура займет максимум месяцев до трёх.  

Ермоленко Андрей :: 08.09.2007 в 01:22