Вопрос № 123117 Опубликовано 17.07.2011 в 02:37

Могу ли я претендовать на какие-либо доплаты как молодой специалист, если распределена по месту жительства в город?

Здравствуйте! В этом году я окончила БГУ культуры и искусств и была распределена по месту жительства (г.Могилев) в областную библиотеку (на должность библиотекаря 1 категории). Полагаются мне какие-либо доплаты к заработной плате как молодому специалисту, кроме единовременной выплаты в размере стипендии получаемой в последнем семестре? Да и в целом, в связи с распределением по месту жительства, на какие льготы я имею право? Благадарю за ответ!

Покалюк Мария :: Могилев

  Ответов: 1

Ответ: 1) если Вы внесены в банк данных одаренной и талантливой молодежи, то Вам как молодому специалисту должны повысить тарифную ставку (оклад) на 50%. Основание: п.1 Указа Президента РБ от 14.06.2007 г. №273 "О повышении заработной платы отдельным категориям молодых специалистов"; 2) надбавка за первую квалификационную категорию – 20% (в процентах от тарифных окладов). Основание: п.1¹ Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26.01.2009 N 86 (ред. от 05.01.2011) "О некоторых вопросах оплаты труда работников учреждений образования". Пункт 1¹ указанного Постановления гласит, что его действие распространяется на бюджетные организации и иные организации, получающие субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2011 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2011 в 23:56

Хотела бы еще уточнить по-поводу следующего пункта:- надбавка за первую квалификационную категорию – 20% (в процентах от тарифных окладов). Основание: п.1¹ Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26.01.2009 N 86 (ред. от 05.01.2011) "О некоторых вопросах оплаты труда работников учреждений образования". Пункт 1¹ указанного Постановления гласит, что его действие распространяется на бюджетные организации и иные организации, получающие субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций. Тут указано, что Постановление "О некоторых вопросах оплаты труда работников учреждений образования", а библиотека относится к Министерству культуры. Будет ли в этом случаи это положение ко мне относиться?

Покалюк Мария :: Могилев

  Ответов: 1

Будет. Если бы не относилось, то в сноске было бы указано, что действие распространяется только на бюджетные организации и иные организации Министерства образования.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.07.2011 в 20:10