Вопрос № 122747 Опубликовано 11.07.2011 в 18:50

Отказали в выплате кредита, имеют ли право и судебная перспектива.

Здравстуйте.Сегодня совершил очередной платеж по кредиту в Белгазпромбанке 68 долл по курсу 5060 (курс обменника). Досрочное расторжение кредитного договора предусмотрено. Я захотел выплатить весь кредит в бел рублях, мне сказали что типа низя. Идите ищите валюту, погашать можно только в валюте. Подскажите имеют ли юридическое право банки не брать платежи в национальной валюте и какие нужно с них брать расписки в письменном отказе чтобы иметь перспективу в суде. Остаток кредита около 1000 долл. И не превысят ли судебные издержки в случае неудачного для меня иска оставшуюся сумму кредита.Спасибо.

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Віктор, читайте договор кредитный! Там все написано! Не могу понять, если вы сейчас платите в белорусских рублях и почему нельзя выплатить в белорусских рублях всю сумму. Обратитесь письменно к банку за разъяснением. Думаю, что в суд Вам идти не нужно, проще будет перечислить всю сумму в белорусских рублях банку и пусть в суд обращается банк, а не вы.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.07.2011 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2011 в 00:46

В том то и дело, что регулярную выплату они взяли. А в полном погашении отказали. Пояснив это тем, что банк идет на встречу и готов помогать по текущим выплатам в валюте, а полное погашение возможно исключительно валютой. Вот мне и показалось это странным и неправомерным. Я брал под 10% годовых, а не под 3-5% как в Европе. В эту сумму и входят всевозможные финансовые риски как я понимаю. В любом случае погашать я могу только в кассе вышеуказанного банка, а оттуда меня посылают в другой кабинет, в котором и объяснили что полностью закрыть кредит можно лишь в валюте и что дескать межбанк у них 6500 и банк терпит убытки. А я тут причем ? Пускай убытки записывают себе в расходы и меньше платят налогов или еще как выкручиваются. Меня данная ситуация вообще вырубает, хотят работать исключительно за доллары пускай регистрируются и работают в США, хотя там хрен кто возьмет у них кредит даже под 5% годовых, т.к. трежели (гособлигации фед резерава) имеют доходность 4%.

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Хотелось бы все таки увидеть выписку о валюте платежа. Лично я считаю, что если Вы перечислите деньги на счет банка, а не внесете ее в кассу - это будет все равно считаться надлежаим исполнением договора кредитного.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.07.2011 в 10:22