Вопрос № 122473 Опубликовано 06.07.2011 в 18:41

Подлежат ли наушники возврату или обмену.

Часто слушаю музыку в наушниках. Часто они выходят из строя. При покупке всегда проверяю на месте. Понятно, что если наушники выходят из строя по причине механических воздействий, вернуть я их не могу. А вот если я не замечал механических воздействий, но наушники перестали работать, как узнать, заводской это брак, или моя вина. Можно ли обменять такие наушники. Могу ли обменять наушники, если мне не нравится их звучание, но они рабочие. В интернете толковых ответов основанных на законодательстве РБ не нашел. В законах РФ наушники не подлежат возврату и обмену как предмет личной гигиены.Точнее меня интересует подробная информация о гарантии, возврате и обмене наушников.

Виктор :: Брест

  Ответов: 2

У нас тоже есть список товаров, не подлежащих возврату и обмену и там также есть предметы личной гигиены. Сюда включаются и все товары, которые, грубо говоря, используются на голове: парики, заколки, расчески, бигуди, и, соответственно, наушники - Вы же их в уши вставляете:)  

Скрипченко Елизавета :: 09.07.2011 в 05:49

Виктор, наушники как устройство ввода и вывода обмену и возврату не подлежат-это если качественный товар. Также при покупке Продавец обязан проверить их качество, в том числе и слышимость. Если же наушники перестали работать в течение гарантии и у вас есть сомнения в их качестве, вы имеете право обратиться с этими требованиями к Продавцу.Удачи!!  

Жанна Пехтерева (Могилёв) :: 31.03.2016 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2011 в 14:40

Если я не замечал механических воздействий на наушники, но они перестали работать, как узнать, заводской это брак, или моя вина. Можно ли обменять такие наушники, если видимых повреждений нет? Ведь бывает, что наушники выходят из строя меньше чем через неделю пользования.

Виктор :: Брест

  Ответов: 1

Необходимо проведение экспертизы. Вы можете самостоятельно ее провести либо потребовать у продавца ее проведения. Однако, если они вышли из строя по Вашей вине, Вы должны будете оплатить стоимость экспертизы. Стоимость проведения экспертизы немаленькая  

Скрипченко Елизавета :: 13.07.2011 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2011 в 12:56

А где проводят экспертизу наушников?

Виктор :: Брест

  Ответов: 2

В Бресте отделение Белорусской торгово-промышленной палаты бульвар Космонавтов, 6 тел. (0162) 21-79-69.  

Скрипченко Елизавета :: 15.07.2011 в 03:36

В Минске отделение Белорусской торгово-промышленной палаты тел. (017) 280 04 72; ГУ «Центр судебных экспертиз и криминалистики Министерства юстиции Республики Беларусь» тел. (017) 226 72 79; ООО «Международный центр экспертизы» (017) 200 16 09  

Скрипченко Елизавета :: 15.07.2011 в 03:37