Вопрос № 122414 Опубликовано 06.07.2011 в 01:33

как вернуть деньги

Здравствуйте господа юристы, более года назад я отдалживала подруге дважды по 100 уе, курс тогда был 2800 что то вроде этого, рассписки я не брала, затем дважды сново под чесное слово возврата давала на сьемное жилье, к сожалению снимали без договора найма и привлечь человека у которого снимали не хочу, тк тогда нам она очень уступила... хотелось бы знать могу ли я как нибудь вернуть хотя бы деньги который просто отдалживала... из свидетелей только подруга и сестра с ее мужем, какие суммы могут рассматриватся нашим судом без расписки.. я несколько раз пыталась вернуть долг мирным путем, а сегодня звонила ее родителям и я и моя сестра, меня обложили матом, назвали по какой то причине альфонсом-мол якобы живу на шее у парня, хотя я сама работаю, сестру и меня назвали аферистками, я пыталась записать разговор на диктофон но запись оочень плохая, могу ли я так же привлечь их за оскорбление личности попадают ли фразы типа альфонс и аферистка под оскорбление личности... сейчас уже больше дело принципа.. неужели такие люди никак не понесут наказания за взятие денег взаймы. может она вообще изночально знала что их не вернет... когда мы жили на квартире за комунальные так же платила я а это не много не мало по 100,000 месяца три четыре, платежки вроде остались у меня, пожалуйста помогите могу ли я хоть как то изменить ситуацию, а то вышло что оклеветали и оскорбили с ног до головы и денег не возвращают, готова даже платно пройти детектор лжи.. может это хоть как то поможет??? заранее спасибо. оочень жду ответ

Ира :: Минск

  Ответов: 1

Ира, к4 сожалению в суде вы не можеете ссылаться на свидетельские показания, как на доказательства заключения договора займа денег. Попробуйте обратиться в милицию с заявлением о всовершении мошенничества в отношении Вас. Но не ждите реальных результатов.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.07.2011 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2011 в 12:25

нашла нашу интернет переписку в контакте где не единожды упоминается о долге и сумма долга, и явно по переписки видно что просто кормит обещаниями практически понимая что ничего не привезет на протяжении года, может ли помочь эта интернет переписка если я ее распечатаю или дам ссылку , нужно ли мне вычислять IP адрес для подтверждения или они сами проверят??? и еще как на счет оскорбления личности?

Ира :: Минск

  Ответов: 1

Все зависит от судьи. Один примет к сведению распечатки электронной почты, второй- даже не приобщит к делу! Оскорбление - это администратино наказуемое правонарушение. Поэтому вы вправе обратиться в милицию. Опять же - вопрос доказательств открытый.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.07.2011 в 00:53