Вопрос № 122003 Опубликовано 30.06.2011 в 09:36

Имееют ли право отказать мне взять фамилию мужа

Здравствуйте! Помогите разобраться,я проживаю на территории РБ по постоянному виду на жительства лица без гражданства.Я состою в браке с гражданином РБ, на момент заключения брака шел процесс отказа от гражданства Республики Узбекистан, я не могла взять фамилию мужа. Сейчас я очень хочу взять фамилию мужа, но в ЗАГСе у меня отказываются принимать заявления, ссылаясь на то,что я не могу это сделать, так как я не гражданка РБ.что возможно сделать? спасибо!

Грищенко Виктория :: Минск

Ключевые слова: не гражданка рб

  Ответов: 1

Отказали правомерно. См. п. 68 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20501454 . Перемена ФИО производится только в отношении граждан Беларуси  

Дмитрий :: 30.06.2011 в 22:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2011 в 11:18

Дмитрий, скажите, неужели нет совсем никаких вариантов и исключений? Может можно куда-то написать письмо или прошение?

Грищенко Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Исключений нет  

Дмитрий :: 01.07.2011 в 11:24