Вопрос № 120437 Опубликовано 08.06.2011 в 19:01

оформление отгрузки интеллектуальной собственности

Добрый день. Вопрос следующий: ФЛ решило напечатать книгу собственного сочинения. Обратилось в Издательство 1 за присвоением номера регистранта. Затем с этим номером обратилось в Издательство 2, которое оказало услуги посредника и напечатала в типографии Литвы данный тираж. По факту прибытия партии книг в РБ Издательство 2 оформило ТТН на ФЛ, передало ему книги. Как мне стало известно, что правильно было бы произвести передачу книг Издательством 2 не ФЛ, а Издательству1 (получившему код). Помогите, пожалуйста, разобраться в проблема. Где в законодательстве это прописано. Заранее спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

ВЫ что-то ошибаетесь. Интеллектуальную собственность невозможно отгрузить.Ее можно разрешить публиковать или использовать и запретить. А можно (хотя незаконно) опубликовать без разрешения (контрафакт). Но пощупать или отгрузить невозможно. Она нематериальна. Партия книг -- это товар, а вот разрешение на использование этого товара -- это есть интеллектуальная собственность. Поэтому и в зконодательстве на такой свой вопрос ответа не найдете.  

Свидерский Эдуард :: 09.06.2011 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.06.2011 в 17:54

Эдуард, я может не совсем правильно изложила суть вопроса. Попробую еще. Вопрос следующий: ФЛ решило напечатать книгу собственного сочинения. Обратилось в Издательство 1 за присвоением номера регистранта. Затем с этим номером обратилось в Издательство 2, которое оказало услуги посредника и напечатала в типографии Литвы данный тираж. В самой книге указано Издательство 1, номер ISBN. Т.е. меня интересует 1. права и обязанности издательства 1, автора по отношению к издательству 1; 2. права издательства 1 на книгу автора; 3. юр. аспекты оформления отношений автора и Издательства 1.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Весь тираж отдали Вам? Если вопросы по хозяйственной деятельности: оплата печати, материалов, вопросы ввоза-вывоза и т.п. -- это вопросы обычной хозяйственной деятельности. Точно также Вы могли заказывать материалы, подукты и т.п. Вопросы взаимоотношения автора и издательства -- авторский договор, предусматривают на какой территории можно распространять, кто и сколько может распространять, вопросы авторского вознагражденя (от Издательства Вам, а не наоборот). Все эти вопросы не имеют отношения в регистрационным номерам. И Важно в книге указать КОМУ ПРИНАДЛЕЖАТ авторские права, а кто печатал, второй вопрос, не имеющий отношения к авторскому праву  

Свидерский Эдуард :: 09.06.2011 в 18:14