Вопрос № 12020 Опубликовано 29.08.2007 в 22:44

Брат выслал из США на мамино имя 2 автомобиля. Первый мы растоможили по нормальной схеме по 0,4 евро за куб.см, а насчет второго нам сказали, что придется расстамаживать по 2,2 евро за куб.см. Подскажите, пожалуйста, какими нориативными документами это обуславливается и есть ли выход из создавшейся ситуации?

Александр А. :: Минск

  Ответов: 1

Данный порядок утвержден пп. 14.4 и 14.4.2 Указа Президента Республики Беларусь от 5 февраля 2001 года № 57 (далее Положение - http://tamagent.biz/INFO/Documents/Poloj_fiz_lica.htm ). Выход - переоформить документы на другого члена семьи (человека). P.S. 1. Прежде чем заниматься каким-либо серьёзным делом (ввозом а/м), сначала надо узнать все правила игры (ввоза а/м), обратившись к специалистам, а не искать выходы после создания затруднительной ситуации. 2. Ставки 2,2 евро нет, а есть либо 2 евро, либо 2,25 евро за 1 куб.см.  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.08.2007 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2007 в 16:02

Огромное спасибо. Подскажите, пожалуйста, переоформлять документы на другого человека нужно там же по месту прибытия автомобиля? Если оформлять на другого человека (например отца), который прописан в другом городе, то, что нужно тогда?

Александр А. :: Минск

  Ответов: 1

Переоформлять документы нужно в Америке. А оформление авто производится на ПТО либо по месту прибытия груза, либо по месту жительства Вашего отца, при этом, если груз размещён на СВХ, то для перевозки на другое ПТО необходимо производить обеспечение уплаты таможенных платежей либо нанимать таможенного перевозчика или сопровождение охраны МВД.  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.08.2007 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2007 в 18:23

Переоформленные в Америке документы должны быть присланы по почте нам или на СВХ?

Александр А. :: Минск

  Ответов: 1

Разницы нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.08.2007 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2007 в 23:56

Не могли бы вы поподробнее рассказать про процесс переоформления документов (если вы в курсе) и про процесс их пересылки (просто на тех. паспорте и на инвойсе стоят гербовые печати)? Заранее огромное спасибо.

Александр А. :: Минск

  Ответов: 1

Лучше уточнить в таможенном органе (могут быть свои особенности...: получить официальный документ об ошибочном (например) указании получателя а\м в товаросопроводительных документах с указанием другого (правильного) получателя, а также инвойс с измененным получателем и др. документы, которые могут быть изменены и в которых указан ошибочный получатель). Лучший вариант - экспресс-почта, но может быть возможно и по факсу на таможню или на главпочтампт (с заверением получения независимого органа - главпочтампта).  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.09.2007 в 03:40