Вопрос № 120180 Опубликовано 06.06.2011 в 01:52

Как без получения паспорта серии РР получить вид на жительство в РФ

Здравствуйте. Существует ли какая-то возможность гражданину РБ получить вид на жительство в РФ не меняя паспорт серии HB на РР?

Иванова Мария :: Минск

Ключевые слова: получение паспорта рр

  Ответов: 1

Это вопрос не к белорусским юристам, а к российским  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.06.2011 в 02:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2011 в 09:59

Может по этому поводу что-то знает Левченко?

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Смотря куда вы переезжаете. В большинстве случаев потребуют именно паспорт РР, но в каком нибудь Ухрюпинске может быть обойдетесь и паспортом НВ  

Дмитрий :: 06.06.2011 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2011 в 01:51

На меня распространяется четырехстороннее соглашение (РБ, РФ, Казахстан, Киргизия). В нем указаны следующие документы для получения гражданства: 1.заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;2.паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;3.нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;4.документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения. Если читать буквально, то вроде, как паспорт РР для упрощенного порядка получения гражданства не нужен. Даже похоже на то, что его можно получить не регистрируясь на территории РФ. Тогда действительно зачем паспорт серии РР, если место проживания остается РБ. Или что-то не так понимаю?

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 2

Если читать буквально, то постоянное проживание граждан за пределами Республики Беларусь оформляется путем выдачи паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь и постановки на консульский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь. (ст. 19 Закона о въезде-выезде). ФМС России знает положения нашего законодательства, поэтому и требует именно паспорт РР.  

Дмитрий :: 07.06.2011 в 12:24

И причем здесь четырехстороннее соглашение о гражданстве? Вы в вопросе писали про получение российского вида на жительства, а не гражданства РФ.  

Дмитрий :: 07.06.2011 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2011 в 19:20

Потому что думала о том, что гражданство можно получить только через вид на жительство. А фактически мне вид на жительство не нужен. Нужно только гражданство РФ с проживанием в РБ. Вот в связи с этим и пытаюсь понять смысл в паспорте РР?

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Не надо искать смысл, нужно просто выполнить требования ст. 19 Закона  

Дмитрий :: 07.06.2011 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2011 в 20:04

В том-то в дело, что она регулирует выезд, а я выезжать из РБ не планирую. В планах только гражданство РФ.

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Я уже устал разгадывать ваши квесты. Вначале определитесь чего вы хотите, а потом задавайте вопросы.  

Дмитрий :: 07.06.2011 в 20:18