Вопрос № 120121 Опубликовано 04.06.2011 в 15:32

Можно ли подать в суд за нерегулярные выплаты алиментов?

Бывший муж жене перечислил алименты почтой, но в квитанции указал только фамилию, а никак не отметил, что это алименты. Можно ли на него подать в суд за не выплату алиментов? Если алименты перечилсяются не ежемесячно, но сразу суммами гораздо привышающими необходимые по закону выплаты. Можно ли привлечь плательщика к уголовной ответственности за невыплату алиментов?

Марго :: Минск

  Ответов: 1

Не вижу перспективы уголовного преследования. Т.е. заявление написать можно, но в возбуждении дела откажут.  

Сергей Магонов :: 05.06.2011 в 00:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2011 в 00:48

Уточните ответ на первый вопрос. если алименты перечислялись почтовым переводом и указывалась только фамилия получателя, но не было обозначено, что это алименты, можно ли привлечь к ответственности за невыплату алиментов данному лицу.

Марго :: Минск

  Ответов: 1

Поясняю: неуказание назначения платежа не будет являться основанием для уголовного преследования по ст. 174 УК РБ.  

Сергей Магонов :: 06.06.2011 в 01:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2011 в 11:51

Жена грозит подать в суд, за не выплату алиментов. А у мужа есть все кассовые чеки его проплат. Но при оплате он не указывал, что это алименты. Как суд в этом случае расценит денежный перевод???

Марго :: Минск

  Ответов: 1

Для тех, кто на бронепоезде: в описанной ситуации нет состава преступления. Суд не будет никак оценивать эти переводы - участковый проведет проверку, откажет в возбуждении дела, и все.  

Сергей Магонов :: 06.06.2011 в 12:10