Вопрос № 12012 Опубликовано 29.08.2007 в 19:17

Заключен контракт на поставку товара с поставщиком-производителем с Украины. Товар поставлялся авиатранспортом. Товар поставлялся по маршруту Киев-Прага-Минск, в Чехии с борта самолета не разгружался (транзит). Таможенными органами РБ взыскана пошлина в размере 10% (ссылаются на п. 9 Решения Совета Глав Правительств СНГ от 30.11.2000г. "О правилах определения страны происхождения товаров", режим свободной торговли не предоставлен по причине того, что товар покинул территории стран-участников Соглашения О создании зоны свободной торговли). Является ли факт непрямой поставки (транзитом!) с территории Украины через территорию Чехии безусловным основанием для отказа в предоставлении режима свободной торговли? (со слов декларантов практика идет в разрез с конкретными приведенными действиями таможни, ссылок на НПА не предоставлено). Если нет, то имеет ли значение, что товар прошел через территорию Чехии транзитом? Мысли и предположения на этот счет также приветствуются (особенно подкрепленные ссылками на НПА))) Спасибо.

Виталий К. :: Минск

  Ответов: 1

Является. Также таможенные ограны могут сослаться на п. 3.2 Постановления Государственного Таможенного Комитета Республики Беларусь от 28 марта 2003 г. № 24 "О разъяснении порядка определения страны происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь", где также указано, что: "3.2. товар не пользуется режимом свободной торговли до тех пор, пока не будет подтверждено выполнение условий, установленных пунктом 9 Правил". В соответствии с пунктом 9 Правил товар пользуется режимом свободной торговли на таможенных территориях государств - участников Соглашения, если он соответствует критериям происхождения, установленным Правилами, а также: экспортируется на основании договора/контракта между резидентом одного из государств - участников Соглашения и резидентом другого государства - участника Соглашения с таможенной территории одного государства-участника на таможенную территорию другого государства - участника Соглашения; .... При этом товар НЕ ДОЛЖЕН покидать территории государств - участников Соглашения, кроме случаев, если такая транспортировка НЕВОЗМОЖНА в силу географического расположения государства-участника или отдельной территории;". В Вашем случае транспортировка должна быть осуществлена через таможенную границу Украина-Беларусь, поскольку такая граница существует и существует прямое авиасообщение между нашими странами-участницами Соглашения о создании зоны свободной торговли.  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.08.2007 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2007 в 19:23

В принципе, вышеупомянутое постановление ГТК РБ воспроизводит норму Соглашения без дополнительных пояснений. В связи с этим возникают следующие вопросы: прямое авиасообщение существует, только в нашем случае необходимый температурный режим украинские авиакомпании обеспечить не смогли. Поэтому поставка товара осуществлялась чешской авиакомпанией. Допустим, поставка осуществляется украинской авиакомпанией прямым рейсом в Минск. Самолет из-за погодных условий или т.п. вынужден приземлиться в Польше (допустим))). Получается, груз покинул территорию стран-участников соглашения по независящим от сторон причинам. Исходя из упомянутых норм таможня опять же взыщет пошлину. Как Вам? Может есть какие-нибудь разъяснения (не тиражирование как в случае с Постановлением ГТК РБ)) либо статьи на этот счет? Вопрос остается в силе, так как в будущем подобные вопросы будут возникать не раз.

Виталий К. :: Минск

  Ответов: 1

Рекомендую обратится с запросом в ГТК РБ, описав все указанные обстоятельства,условия и необходимые требования к транспортировке. Возможно Вам повезёт и Вам вернут излишне уплаченные таможенные платежи. Разъяснений или статей не найдено...  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.08.2007 в 17:02