Вопрос № 120111 Опубликовано 04.06.2011 в 13:32

Имеет ли право работодатель намеренно уменьшать зарплату,чтобы меньше выплатить сумму пособия по беременности и родам?

Здравствуйте!!!Работаю на фирме у частника уже 2 года,в июле ухожу в декретный отпуск.Время близится к выплате мне пособия по беременности и родам,и в связи с этим начальство понизило мне официальную зарплату в 2 раза,а соответственно уменьшается и сумма выплачиваемого пособия.Сумма получается мизерная-1.200.000 б.р.И что можно купить ребенку на эту сумму,если на сегодняшний день коляска стоит 1500-2000 млн.Подскажите пожалуйста как можно повлиять на начальство,чтоб изменить ситуацию в свою пользу?

Карпей Ирина :: Барановичи

  Ответов: 1

Ирина вы ведь спрашиваете постфактум! А вообще-то об изменении заработной платы Вас обязаны были предупредить за 1 месяц до ее изменения. И Вашей задачей было бы только не получать это предупреждение. Если все свершилось, то помочь Вам сейчас нечем!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.06.2011 в 00:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2011 в 11:33

Дело в том,что никакого извещения ни устного,ни письменного не было.Все сделали без моего ведома,а узнала я об этом случайно.Значит все-таки уже ничего нельзя сделать?

Карпей Ирина :: Барановичи

  Ответов: 1

Если не прошло 3 месяцев с момента, когда вы узнали о том, что зарплатру снизили срочно обращайтесь в суд или в комиссию по трудовым спорам! У Вас еще время есть!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.06.2011 в 16:54