Вопрос № 12011 Опубликовано 29.08.2007 в 19:07

Работника забирают в армию. Каковы дальнейшие действия должны быть произведены нанимателем? Спасибо.

Аля Моркова :: Минск

  Ответов: 1

Уволить по п.1 ст.44 ТК РБ (призыв работника на воинскую службу) с выплатой выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка ст.340 ТК.  

Шумак Вадим :: 29.08.2007 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2007 в 16:16

Вадим, подскажите, пожалуйста, а если работника берут не на службу в ВС РБ, а на сборы? Процедура та же? Спасибо.

Аля Моркова :: Минск

  Ответов: 2

Работник уходит в отпуск с сохранением среднедневного заработка.  

Кирдун Вероника :: 30.08.2007 в 17:15

Если сборы в рамках службы в резерве Вооруженных Сил Республики Беларусь, то социальный отпуск без сохранения заработной платы. Пример: 08.2007 - л ПРИКАЗ О предоставлении социального отпуска Горбунову С.В. В соответствии со ст. 62 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» ПРИКАЗЫВАЮ: ГОРБУНОВУ Сергею Владимировичу, ведущему бухгалтеру, предоставить социальный отпуск в связи с прохождением воинской службы в резерве Вооруженных Сил Республики Беларусь без сохранения заработной платы с 24 августа 2007 года по 18 сентября 2007 года. Основание: заявление Горбунова С.В. от 18.08.2007; извещение от 30.08.2006; справка от 09.08.2007 № 1380/10. Директор И.И. Иванов  

Ананьев Дмитрий :: 30.08.2007 в 18:23