Вопрос № 11975 Опубликовано 28.08.2007 в 20:46

Собираюсь ввезти из России торговое оборудование для обустройства собственного продовольственного магазина: стеллажи, пристенные горки, холодильное оборудование и т.д. Какие документы у меня потребуют на таможне и какие платежи возникнут в связи с этим? Спасибо.

Ефременков Александр :: Горки

  Ответов: 1

При ввозе товаров через границу РБ в РФ перевозчику (владельцу товара) необходимо иметь следующий перечень документов: - товарно-транспортные документы (счет-фактура (счет-проформа), CMR (ТТН), упаковочные листы, спецификации и др.); - документы по сделке (договор, контракт (можно копии, заверенные печатью), в случае покупки за наличный расчет - товарные чеки, кассовые чеки, квитанции, приходно-кассовый ордер, иные первичные документы, отражающие факт совершения внешнеэкономической операции); - сертификат происхождения формы СТ-1 (для товаров происходящих из РФ при стоимости товара более 5000 долл.США) Для других товаров достаточно товаросопроводительных документов (товарных накладных, отгрузочных спецификаций, сертификатов: соответствия, качества, фитосанитарных, ветеринарных), а также других документов, подтверждающих российское происхождение); - страховые документы на груз, если они имеются, в зависимости от условий поставки; - документы, касающиеся лицензирования любой перепродажи или использования товара (при необходимости); - лицензия на международную перевозку грузов (копия). Если это оборудование российского происхождения, то Вам необходимо произвести статистическое декларирование без уплаты таможенных платежей (процедура и документы - см. ответ на вопрос № 347 http://tamagent.biz/FAQ/FAQ25.htm В противном случае необходимо производить таможенное оформление с уплатой сбора за таможенное оформление и таможенной пошлины. Ставки сбор и таможенной пошлины зависят от кода по ТНВЭД РБ. Для определения кода по ТНВЭД РБ используйте ТНВЭД РБ (http://mshp.minsk.by/tnvedrb/index.htm или http://www.customs.by/tnsearch/tnved.html ), затем рекомендую вопользоваться калькулятором на сайте таможенного комитета (http://www.customs.gov.by/ru/calculator ) - http://vps4.dc.beltelecom.by:8180/configNoTariff.jsp?cmd=Tariff_New&cid... - вводите код ТНВЭД РБ и получаете результат:- Тарифное регулирование - ставки сбора за таможенное оформление, таможенной пошлины, акциза и НДС при ввозе (вывозе); - Нетарифное регулирование - ограничения или дополнительные требования по ввозу (вывозу) товара).  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.08.2007 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2007 в 13:09

Скажите пожалуйста, а могу я ввезти торговое оборудование из России, произведенное в России, как физическое лицо для личного пользования и затем как учредитель передать это оборудование ОДО? Если да, то какие документы от меня потребуют на таможне в этом случае? Спасибо.

Ефременков Александр :: Горки

  Ответов: 1

Можете. Ввоз товаров из РФ физическими лицами таможенными органами не регламентируется. Нужны документы, подтверждающие Вашу собственность на товары и законность их приобретения.  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.08.2007 в 16:25