Вопрос № 119741 Опубликовано 31.05.2011 в 04:07

Обои и пылесос из Германии в Беларусь

Добрый день,хотелось бы узнать ответ на следующий вопрос:я в данный момент проживаю в Германии (студетка). Дома бываю раз в год, летом, еду рейсовым автобусом. В этот раз мы собрались дома кое-какой ремонт затеять. И учитывая нашу ситуацию в стране, я подумываю привести из Германии обои. Около 10 рулонов общей стоимостью порядка 100 евро. Кроме того хотелось бы привезти еще и пылесос (около 100 евро). Какие вопросы возникнут ко мне при таможенном оформлении? Указывать ли обои как строй.материал? Как правильно расчитать величину таможенной пошлины? И имеет ли смысл высылать часть обоев домой посылкой?спасибо,

Афанасьева Александра :: Киль-Брест

  Ответов: 2

никаких вопросов и там. платежей, если общая стоимость всех ввозимых товаров не превысит 1500 евро и 50 кг. По почте не облагаются товары стоимостью до 120 евро в календарный месяц.  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.05.2011 в 14:32

и вес пылесоса не должен превышать 35 кг.  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.05.2011 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 01:54

При ввозе нового пылесоса из Европы стоимостью 500$ потребуется ли его декларирование, т.е. проезд по красному каналу или же можно провозить по зеленому, т.к. вес 6 кг, а стоимость меньше 1500 евро?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Не потребуется, можно по зеленому каналу, если в сумме с другими ввозимыми товарами не будут превышены лимиты по стоимости и весу.  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.08.2011 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2011 в 15:06

Под ввозимыми товарами имеются ввиду только новые? Или же и то, что я временно вывозил из РБ, но не декларировал, т.к. это не нужно: к примеру одежда на время командировки, ноутбук и т.п. Т.е. нужно ли учитывать их вес и стоимость?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

большей частью новые. Одежду можно не учитывать, а вот чем докажете что вы ноутбук, телефон, фотоаппарат или др. вывозили, если не декларировали?  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.08.2011 в 15:54