Вопрос № 119182 Опубликовано 24.05.2011 в 15:34

Как получить материалы уголовного дела на рукаи?

Здравствуйте! К Вам за помощью обращается православная сестра милосердия по тюремному служению. Один из осуждённых утверждает, что невиновен, хочет направить материалы уголовного дела в международный благотворительный фонд "Защитник" в Россию, но материалы уголовного дела никак не может отксерокопировать. Даже адвокат, которого наняла мать осуждённого, не может этого сделать. Подскажите пожалуйста, каким образом можно заполучить на руки материалы уголовного дела осуждённого его родными.

Синявская Марина :: Червень

  Ответов: 2

Уголовное дело - не книга в библиотеке. Если адвокат не может снять копии, значит, придется обходиться тем, что есть (копией приговора, например).  

Сергей Магонов :: 24.05.2011 в 15:48

Право разрешить снять копии принадлежит суду. Адвокат может сделать выписки от корки до корки (при отказе отснять дело), и передать это Вам. Кстати, как правило, (если дело слушалось не в закрытом суде) снять копии разрешают. И еще - я бы объяснила осужденному, что благотворительный фонд в России ему ничем не поможет, а если речь о подготовке жалобы - гораздо лучше это сделает адвокат.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.05.2011 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2011 в 18:49

Благодарю Вас за ответ. Вы пишите, что, если дело слушалось не в закрытом суде, то дело можно копировать. Мне бы хотелось помочь тому осуждённому. Он у меня единственный, который говорит о том, что невиновен, а их у меня 53 человека.А вдруг он действительно невиновен. Не мне решать такие вопросы, но если дело действительно сфабриковано, то очень хочется восстановить справедливость. Подскажите, на основании какой статьи в Законодательстве или ещё как-то можно сделать копии материалов дела.А с руководителем фонда "Защитник" я лично разговаривала. Она просит материалы дела, чтобы выяснить, виноват осуждённый или нет, а уже потом будет решать, помогать ему или нет.

Синявская Марина :: Червень

  Ответов: 1

МАрина, я сказала, что разрешают В БОЛЬШИНСТВЕ своем. Но могут и безмотивно отказать - по закону это право суда разрешить сделать копии. ЛЮбой адвокат может по-человечески поговорить с судьей или председателем суда. Но иногда отказывают действительно просто безмотивно.Насчет помощи сотрудниками фонда я свою точку зрения высказала. Лучше хорошего адвоката по уголовному делу никто не поможет.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.05.2011 в 20:16