Вопрос № 119115 Опубликовано 23.05.2011 в 17:34

Как доказать, что драка была спровоцирована самим заявителем в милицию?

Один подвыпивший гражданин усиленно провоцировал молодого человека на драку сначала словесно, затем разорвав основательно прямо на нём его брюки. Молодой человек, в конце концов, не выдержал и несколько раз двинул ему по морде. Проспавшись, провокатор на следующий день явился в милицию с заявлением, что его побили. Может ли в милиции молодой парень доказать провокационные действия относительно него со стороны заявителя. И как правильно поступить?

Иванова Марина :: Новополоцк

Ключевые слова: провокация

  Ответов: 1

Обычно в таких случаях "побеждает" тот, кто первый напишет заявление. Но и молодому человеку нужно обратиться в милицию. Плюс важны свидетели произошедшего .  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.05.2011 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2011 в 22:29

А в милицию обращаться с чем: жалобой на провокацию, на порванные штаны? В милицию молодого человека не вызывали...пока. Отправляться самому в милицию?

Иванова Марина :: Новополоцк

  Ответов: 2

В милицию обращаются с письменным заявлением (которое можно отправить и по почте) о привлечении виновного к установленной законом ответственности.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.05.2011 в 22:31

В милицию обращаются с письменным заявлением (которое можно отправить и по почте) о привлечении виновного к установленной законом ответственности.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.05.2011 в 22:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2011 в 08:42

Не совсем конкретно по моей ситуации ответ. Может ли считаться виновным тот, кто драку спровоцировал? А в милицию только пойди-и...головной боли не оберёшься.

Иванова Марина :: Новополоцк

  Ответов: 1

Ответ как раз по Вашей ситуации. Или Вы думаете, что в милиции сидит мудрый Соломон? Пришел потерпевший, написал заявление - и оштрафуют этого молодого человека, если он сам не пойдет с заявлением на первого. И даже в этой ситуации монут оштрафовать.  

Сергей Магонов :: 25.05.2011 в 09:08