Вопрос № 119024 Опубликовано 20.05.2011 в 11:46

Что нужно ИП для осуществления экспорта?

Добрый день!Я ИП Шишлюк Павел.В данный момент занимаюсь импортом.Хочу заняться экспортом белорусских (косметика, часы, возможно детские игрушки) и импортных (итальянские аксессуары для автомобилей) через интернет магазин, т.е. продажи будут в основном штучные, отправляться из РБ почтой.1. Нужна ли сейчас лицензия на экспорт?2. Какие документы нужны для отправки товаров?3. Какой нужно вести отчет от полученных денег из-за границы?С уважением Павел

Шишлюк Павел :: Брест

Ключевые слова: документы для экспорта, лицензия на экспорт

  Ответов: 1

1. для указанных товаров не нужна. 2. счет-фактура, почтовая накладная (багажная ведомость), там. декларация. 3. непонятно  

tamagent.biz-@ltruist :: 20.05.2011 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2011 в 12:07

1. Кому нужна счет фактура, нашему государству для отчета об отправленных товаров или для иностранного покупателя?2. Почтовую накладную оформит почтальон, правильно?3. Где взять таможенную декларацию?4. Можно ли продать без НДС, и как это сделать?

Шишлюк Павел :: Брест

  Ответов: 1

1. Отправителю (продавцу) и покупателю. 2. Почтовый оператор. 3. Оформить у декларантов или самостоятельно. 4. Нужно. При экспорте устанавливается ставка НДС = 0 %.  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.05.2011 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2011 в 18:43

Добрый день! Существует ли механизм вычета НДС для экспорта товара белоарусского производства? т.е. могу ли я продать товар за границу без НДС???

Шишлюк Павел :: Брест

  Ответов: 1

Можете при подтверждении фактического вывоза товаров из РБ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.05.2011 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2011 в 11:33

Добрый день!Спасибо за ответы!Товар хочу отправлять почтой. - Отправил, получил квитанцию и чек об отправки. Что делать дальше? Как вернуть НДС?

Шишлюк Павел :: Брест

  Ответов: 1

Товаросопроводительные документы, там. декларация (список), заявление на подтверждение вывоза предоставляются в региональную таможню, после получения подтверждения вывоза от таможни - в налоговую для подтверждения 0 % ставки НДС.  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.05.2011 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2011 в 12:32

Заехал в налоговую для подтверждения 0% ставки НДС.Кто вернет НДС???

Шишлюк Павел :: Брест

  Ответов: 1

при экспорте указывается ставка НДС = 0 %. Таможня подтверждает вывоз, налоговая принимает ставку 0%, без подтверждения - налоговая удерживает 20 %.  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.05.2011 в 12:45