Вопрос № 11898 Опубликовано 27.08.2007 в 17:47

Здравствуйте. Муж умер, не оставив никакого наследства. Своей квартиры не было, детей не успели завести. Из ценных вещей появившихся во время брака - компьютер, ноутбук, стиральная машина, да счет в банке на имя мужа (собирали на квартиру). У мужа есть родители-пенсионеры, проживают в приватизированной квартире, муж имел свою долю. Также имеется машина, которую муж купил до брака. Как здесь разбираться, что, кому и сколько? Спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вы и родители Вашего мужа должны в течение шести месяцев обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, то есть по последнему месту жительства Вашего мужа, который и разделит все имущество по закону. При несогласии с решением нотариуса Вы вправе его обжаловать в суд. Если кратко, то при отсутствии завещания и других наследников первой очереди (детей), Вам принадлежит 4/6 доли в имуществе, приобретенном в браке, и 1/3 в имуществе, приобретенном Вашим мужем до брака.  

Шумак Вадим :: 27.08.2007 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2007 в 18:04

Спасибо за ответ. А подскажите, какое имущество считается наследуемым? Бытовая техника? Мебель? Счета? Или все вплоть до утюга?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Абсолютно все имущество входящее в наследственнную массу, то есть то на которое наследодатель имел зарегистрированное в установленном законом порядке право собственности,в случае обязательной регистрации. Впоть до утюга.Причем если вы наследовали что-либо из всего указанного имущества, то вы приняли наследство полностью, ибо принять его в части нельзя  

Виктория Янец :: 05.09.2007 в 12:28