Вопрос № 118738 Опубликовано 17.05.2011 в 16:44

как правильно оформить экспорт?

Организация планирует осуществлять экспорт кормовых добавок для животных (производятся в РБ) в Россию. Какие документы необходимо оформить при отгрузке и какие нюансы могут возникнуть при осуществлении данного вида деятельности?? Спасибо.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: корма

  Ответов: 1

Договор, счет-фактуру, СМР, ТН-2 и др. документы (упаковочный лист, ком. предложение и т.д. в зависимости от договорных требований). При поставке стоимостью 1000 евро и более в месяц в РБ производится статдекларирование (дополнительно необходимо оформление справки об отпуске товара со склада в произвольной форме). С 01.06.2011 г. для ввоза в РФ перевозчику необходимо иметь российскую статформу.  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.05.2011 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2011 в 11:47

Хотела уточнить, нужно ли для вывоза в РФ оформлять на партию товара ветеринарное свидетельство или ветеринарный сертификат?? потому что товар - кормовые добавки - вроде как имеет отношение к ветнадзору. И если можно, уточните, что за статформа вводится с 01.06.2011??Спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Про статформу - в интернете на сайте ФТС РФ - https://edata.customs.ru/stat/ . Дополнительно - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=954  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.05.2011 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2011 в 15:24

А каким предполагает быть механизм предоставления этой статформы??? Вроде как в электронном виде организация может её подать за 15 дней до предполагаемой отправки. А как быть с наличием документа у перевозчика??

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Любым способом. До момента ввоза в РФ этот документ должен быть оформлен и быть у перевозчика.  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.05.2011 в 20:38