Вопрос № 118477 Опубликовано 14.05.2011 в 17:57

Права поручителя при погашении задолженности кредитополучателя

Являюсь 3-м поручителем в кредитной ссуде(выдана ОАО "АСБ Беларусбанк")на строительство жилья на 40 лет. По договору поручительства несу солидарную ответственность вместе с кредитополучателем, который допускает просрочку платежей. Банк письменно известил в досудебном требовании о взыскании образовавшейся задолженности.Вопрос: если по решению суда мне придётся погасить задолженность и все издержки судопроизводства, то могу ли я претендовать впоследствии на часть кв.м. жилья, пропорциональную сумме погашенной задолженности и какие процедуры для этого мне необходимо выполнить?Большое спасибо за консультацию.

Бокий Игорь :: Кировск

Ключевые слова: ссуда на строительство жилья, право поручителя на часть кв.м. жилья кредитополучателя

  Ответов: 1

Поручительство не поедполагает залогового обременения приобретаемого объекта, поэтому на жильё Вы претендовать не вправе. Можете взыскать потом с недобросовестного кредитополучателя выплаченный кредит и понесенные издержки.  

Сергей Магонов :: 14.05.2011 в 18:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 22:51

ОАО "АСБ Беларусбанк"в настоящее время не подал в суд на взыскание задолженности с кредитополучателя, который намеренно игнорирует или несвоевременно гасит задолженность. Конечно ОАО "АСБ Беларусбанк" проще проводить данную "работу" с другими поручителями. обрекая их впоследствии на судебные тяжбы с тем же кредитополучателем, который пользуется жильём и прекрасно себя чувствует. Как быть поручителю в данной ситуации?Большое спасибо за консультацию.

Бокий Игорь :: Кировск

  Ответов: 1

У поручителей нет выбора - только платить, а потом взыскивать с кредитополучателя. Банк и не будет подавать на него в суд - чтобы избежать судебных тяжб с получателем кредита, и существуют поручители.  

Сергей Магонов :: 14.05.2011 в 23:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 23:18

В чем же тогда отличие судебных тяжб банка с кредитополучателем и поручителем, почему банку выгоднее вести их с поручителем, ведь квартира находится в залоге банка и не может быть приватизирована кредитополучателем до полного погашения кредита?Большое спасибо за консультацию.

Бокий Игорь :: Кировск

  Ответов: 2

Заложенное имущество непросто забрать и не легко продать. К тому же этим надо заниматься. Поручителей заставить платить намного проще.  

Сергей Магонов :: 15.05.2011 в 01:23

Заложенное имущество непросто забрать и не легко продать. К тому же этим надо заниматься. Поручителей заставить платить намного проще.  

Сергей Магонов :: 15.05.2011 в 01:26