Вопрос № 118426 Опубликовано 14.05.2011 в 11:28

что влючает в себя понятие раздел лицевого счета и определение порядка пользования

Добрый день! Объясните, пожалуйста, что влючает в себя понятие раздел лицевого счета и определение порядка пользования в кооперативной квартире (для не собственника). Большое спасибо!

Инна :: Минск

Ключевые слова: определение порядка пользования

  Ответов: 2

определение порядка пользования жилым помещением это выделение одному или нескольким членам семью члена жск в пользование одной или нескольких комнат (это возможно в случае если в квартире более 1 комнаты и минимум 2 из них не являются смежными). Определить порядок пользования можно в добровольном порядке, можно в судебном. Лицевой счет делиться только для оплаты на основании документов об определении порядка пользования (т.е. на комнаты выделенные в пользование разным людям будут приходить разные счета на оплату коммунальных услуг).  

Гайсенок Надежда :: 14.05.2011 в 12:16

А еще лицевой счет "делится" для того, чтобы со спокойной душой на выделенную Вам комнату повесить замок и никого туда не пускать. Сдать такую комнату без согласия всех зарегистрированных в квартире будет нельзя.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.05.2011 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 17:28

Уважаемая Надежда! Большое Вас спасибо. Увидев Ваш развернутый ответ прошу ответить еще на два вопроса: учитывая то, что по решению суда будет выделена комната и приходить отдельная жировка, то можно ли надеяться на то, что не собственник станет со временем владельцем этой комнаты? И как быть, если метражи комнат разные (одна больше, другая меньше), т.е. кого куда поселят? Спасибо

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Определение порядка пользования жилым помещением не влечет изменений в праве собственности. Кого куда поселят будет решать суд в зависимости от фактически сложившегося порядка пользования.  

Гайсенок Надежда :: 14.05.2011 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2011 в 17:39

Уважаемая Ольга Дмитриевна! Вы написали о том, что на выделенную комнату можно повесить замок и никого туда не впускать. Означает ли это, что даже собственник квартиры не будет иметь права зайти в комнату, которая по решению суда определена в пользование его члену семьи (не собственнику)?Спасибо

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Именно. Юридически это абсурдная норма, но не будет иметь права зайти.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.05.2011 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2011 в 11:28

Большое спасибо! Ольга Дмитриевна, прошу Вас дать ссылку на норму права на ответ, который дан выше. Есть еще вопрос: а если он (собственник) все же будет пытаться это сделать, т.е. выламывать замок, чинить препятствия для попадания в комнату, то как в этом случае действовать?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

не уверена, но думаю, что можно применить ст.286 ГК РБ. Если собственник после определения порядка пользования жилым помещением будет чинить препятствия, можно обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользвовании жилым помещением.  

Гайсенок Надежда :: 16.05.2011 в 12:59