Вопрос № 118366 Опубликовано 13.05.2011 в 19:22

Декларация при выезде из РБ

В июне планирую ехать в Германию за автомобиле. Покупать буду для себя.С собой планирую везти наличные деньги в размере 7000 евро.По какому коридору в данном случае надо будет следовать красный или зеленый? Надо ли будет эту сумму декларировать? В силу недостаточности валютных средств в стране могут ли таможенники изъять у меня наличные деньги?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: сумма до 10 тысяч, красный или зеленый коридор

  Ответов: 3

Красный коридор, обязательное письменное декларирование. До маразма с отбиранием валюты на границе еще не додумались, но идея хороша, а то как бы не остаться нам в этом году без "Дажынак".  

Сергей Магонов :: 13.05.2011 в 19:37

В эквиваленте до 10 000 $ по курсу НБ не обязательно декларировать с перемещением по зеленому каналу (по желанию можете декларировать, тогда по красному). На сумму свыше необходимы разрешающие документы, подробнее - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=708  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.05.2011 в 22:51

или тут - http://mogilev.customs.gov.by/?p=341  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.05.2011 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2011 в 12:57

Купив авто в Германии, планирую возвращаться на этом автомобиле в Беларусь с родственником, который будет за рулем машины (у меня нет водительских прав). Родственник поможет мне вывезти авто в Республику Беларусь и вернется обратно в Германию на самолете. Собственником этой машины буду я, таможенные платежи и другие связанные платежи буду также оплачивать я. Могут ли возникнуть какие-либо вопросы в Таможне при вывоз из Германии и въезде в Беларусь, связанных с тем, что я собственник транспортного средства, а за рулем моей машины будет другой человек (гражданин Германии).

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

нет.  

tamagent.biz-@ltruist :: 17.05.2011 в 13:57