Вопрос № 11800 Опубликовано 24.08.2007 в 17:08

Аэропорт имеет склады временного хранения. Подскажите, пожалуйста, как правильно заключить договор по хранению грузов, багажа поступащих только по товарно-транспортной накладной международного образца "CMR" в адрес получателей товара? У нас возник вопрос, заключить его с перевозчиком, как поклажедателем или всё-таки с получателем, который не является поклажедателем. Или может быть правильнее будет заключить договор о возмездном оказаниии услуг по хранению товаров с самим Получателем товаров, для которого поступает груз на СВХ по CMR? Все поступающие товары на СВХ должны проходить таможенную процедуру.

Лидия Раицкая :: Минск

  Ответов: 1

Договор заключается с получателем товара (практика на большинстве СВХ)  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.08.2007 в 00:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2007 в 16:25

Благодарю Вас за ответ. Не могли бы Вы подсказать, договор с получателем товара на СВХ заключать как договор Хранения либо как договор Возмездного оказания услуг? Постановлением Минэкономики № 84 от 04.05.2007 года для аэропортов установлены цены за оказание услуг по хранению на СВХ. По договору Хранения установлено по ГК РБ - вознаграждение. Подскажите, пожалуйста, нужно ли заключать договор на размещение товаров на СВХ с перевозчиком доставляющим товар по накладной CMR?

Раицкая Лидия :: Минск

  Ответов: 1

1. Рекомендую заключать договор оказания услуг как более "широкий" по оказанию услуг чем договор хранения (примерный образец - http://www.jv-dominik.com/ru/documentation/service_contract.html ). 2. По Вашему желанию, только сомневаюсь, что представиель перевозчика (водитель) уполномочен заключать такие договора.  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.08.2007 в 20:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2007 в 13:41

Большое спасибо за предоставленную информацию. Уточнение. Согласно приказа ГТК от 08.11.1999 №503-ОД "Об утверждении положения о складах временного хранения" пунктом 1.6. предусмотрено, что взаимоотношения владельца СВХ и лица, размещающего товары строится на договороной основе. Вопрос: имеет ли право таможня настаивать на заключении договора возмездного оказания услуг с перевозчиком, размещающим товар на СВХ? Мы согласны с Вашими разъясненими заключить такой договор с получателем товара. Достаточно ли для таможни, если аэропорт предоставит акт приема-передачи от перевозчика на размещение товара на СВХ, а уже потом - договор возмездного оказания услуг с получателем?

Раицкая Лидия :: Минск

  Ответов: 1

Таможню не должно интересовать конкретные договорные взаимоотношения с лицом, размещающим товары на СВХ (можете хоть безвозмездно оказывать данные услуги), но они (договорные отношения, заключение договора) должны быть. Размещение и уведомление таможни о таком размещении груза на СВХ осуществляется путем подачи документа "Уведомление о размещении товаров в зоне таможенного контроля". Порядок совершения таможенных операций при процедуре временного хранения товаров осуществляется в соответствии с Постановлением ГТК № 66 "О документе, подтверждающем размещение товаров в зоне таможенного контроля и процедуре временного хранения товаров" ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/PGTK_66_2007.htm )  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.08.2007 в 20:38