Вопрос № 117925 Опубликовано 09.05.2011 в 13:10

Учеба с Паспортом ПП

Добрый день! Я живу в Израиле(ПМЖ) и у меня есть Беларуский Паспорт серии ПП. Сейчас я хочу поступить на учебу в Беларусь. Могу ли я поступить с паспортом серии ПП(В ВУЗе сказали что могу, но хочется точнее узать)? Прописываясь на время обучения, могу ли я быть призван в армию РБ? Нужно ли мне отказываться от Израильского гражданства? Нужно ли мне сниматся с консульского учета в Государстве Израиль и обменивать паспорт ПП на АВ?

Максим П :: Беэр Шева

Ключевые слова: серия, пп

  Ответов: 2

Postupit' mozhete, w armiju ne zaberut. Snimatsja s konsulskogo ucheta i obmeniwat' pasport ne nuzhno, a to zaberut w armiju. Ot izrailskogo grazhdanstwa otkazywat'sja ne nuzhno.  

Сергей Магонов :: 09.05.2011 в 14:16

Владельцы паспортов серии РР регистрируются на срок не более 6 месяцев в течение года. Поэтому ваше обучение без смены паспорта весьма проблематично.  

Дмитрий :: 09.05.2011 в 17:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 00:34

Спасибо за ответ, но хочется уточнить, это проблематично или невозможно? Я мог бы поступить как иностранный студент, но тогда мне нужно отказываться от Беларуского паспорта. Вуз мне не может поставить прописку в Паспорт ПП на год и больше?

Максим П :: Беэр Шева

  Ответов: 1

1. Если собираетесь жить в общаге, то невозможно. Если нет - проблематично (хотя есть большая вероятность, что в обоих случаях ВУЗ не будет держать иностранного/иногороднего студента без регистрации). 2. ВУЗ вообще прописку не ставит, для этого есть миграционная служба. Больше, чем на 6 месяцев в паспорт РР регистрация не ставится в принципе.  

Дмитрий :: 10.05.2011 в 00:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 01:05

Ясно, спасибо большое за информацю!

Максим П :: Беэр Шева

  Ответов: 1

На здоровье :)  

Дмитрий :: 10.05.2011 в 01:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 01:19

Значит выход только один, отказываться от одного из паспартов?

Максим П :: Беэр Шева

  Ответов: 2

Не от паспорта, а от гражданства  

Дмитрий :: 10.05.2011 в 01:27

Либо учиться в Израиле и сохранить оба.  

Дмитрий :: 10.05.2011 в 01:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 01:34

А при наличии у меня паспорта пп, я не могу получить вид на жительство в РБ?

Максим П :: Беэр Шева

  Ответов: 2

Вид на жительство могут получить только иностранные граждане, а Вы - гражданин РБ  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.05.2011 в 01:44

Нет конечно. Вид на жительство выдается только иностранцам, пока у вас паспорт РР вы беларус.  

Дмитрий :: 10.05.2011 в 01:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 01:47

Вопросов больше нет! Спасибо большое всем за ответы! Будем что-то думать.

Максим П :: Беэр Шева

  Ответов: 1

Большое спасибо выражается в виде многократного тисканья на кнопочку "поблагодарить" :)))  

Дмитрий :: 10.05.2011 в 01:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2011 в 01:56

Не вопрос!)

Максим П :: Беэр Шева

  Ответов: 1

,  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.05.2011 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2018 в 11:40

Хотелось бы уточнить, точно такая же ситуация, хочу поступить на заочное в Беларуси с паспортом пп. На консульском учетк в Украине пока еще не стою. Есть ли вероятность того, что мне откажут и на каком основании?

Рязанцев Никита :: Минск

  Ответов: 1

Нифига у вас не такая же ситуация, как в вопросе 7-летней давности. Там речь шла про очное обучение, к заочному никаких ограничений нет  

Дмитрий :: 05.10.2018 в 13:02